Взаимосвязь... и немножко о двустворчатом... Вид, латынь ===>

Ищущий да обрящет Просветленный (25012), закрыт 14 лет назад
Как связано это ...

и вот эта картина...
Лучший ответ
Гений (66247) 14 лет назад
The painter's mussel

Перловица обыкновенная (живописцев)
Unio pictorum (Linnaeus, 1758)

This is called "painter's mussel" because the shell was historically used as a conveniently sized and shaped receptacle for holding artist's paint.
По причине того, что художники в ее раковине смешивали краски, получила в англ. языке название The painter's mussel, а в нем. Malermuschel.

Длина раковины достигает иногда почти 15 см. У перловицы овальная раковина с выпуклыми створками, окрашенная в зеленовато-бурый цвет с продольными темными полосами. В верхней части раковины расположены вводящее и выводящее отверстия. Через вводящее отверстие моллюск получает пищу и кислород вместе с потоком воды. Выводящее отверстие имеет второе название — порошица. Тело (нога) заключено в створки раковины. Имеется пара очень сильных запирающих мускулов, которые смыкают створки раковины. Органы зрения отсутствуют, слух развит слабо. Размножается перловица икрой, которая мечется в больших количествах, иногда до 100 000 штук. Икринки так малы, что их тяжело увидеть невооруженным глазом. Они имеют шарообразную форму. Кладка икры обычно выглядит как нити паутины в зарослях растений. Личинки паразитируют на рыбах из семейства карповых, прикрепляясь клейкой нитью на их чешую или плавники.

За покрытые изнутри прелестным перламутровым слоем створки в русском языке получила название Перловица (Перл - жемчуг)

В европейской части она встречается повсеместно, кроме северных и северо-восточных районов.

Malermuschel (нем. )
www.aqvaroom.ru/52/index-rakushka_unio_pictorum_l.htm

Ищущий да обрящетПросветленный (25012) 14 лет назад
Потрясно! раскусили!
Мое восхищение!
Остальные ответы
Юлия Федотова Гуру (4467) 14 лет назад
На фото - двустворчастый пресноводный моллюск уния. вид, скорее всего. пикторум (простите, лень раскладку менять) . На картине - двустворчатый моллюск острея (вид неопределяем, эгулюс, скорее всего, т. е устрица съедобная. Связь - принадлежность к п, к бивальвия (двустворчатые моллюски. Ну, ещё съесть унию, (перловицу) в принципе можно, от большого голода. Плюс, раковины двустворок в прежние времена художники порой использовалив качестве палитры для размешивания красок.