СБИТЬ С ПАНТАЛЫКУ. А что такое ПАНТАЛЫК?

Arischa Гуру (3131), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
fima gergus Мыслитель (5471) 13 лет назад
Сбить с панталыку - привести в замешательство, запутать.

(Панталык - искаженное Пантелик, гора в Аттике (Греция) со сталактитовой пещерой и гротами, в которых было легко заблудиться. )

Сбить с панталыку

1) привести в замешательство, запутать.
— Вообразите, то был вовсе не Прындин! ---Длинная рыжая борода меня с панталыку сбила. Чехов, Антрепренер под диваном;
2) сбить с правильного пути, с правильной линии поведения.
Как же случилось, что боевого комсомольца сбили с панталыку знахарские бредни? Федин, Похищение Европы.
сбиться с панталыку
1) прийти в замешательство, запутаться.
Чтобы не сбиться с панталыку, буду писать по пунктам. Чехов, Письмо Н. А. Лейкину, 28 дек. 1885;
2) сбиться с какой-л. линии поведения.
Никто бы не подумал ---что набожная строгая вдовица сбилась с панталыку. Шишков, Угрюм-река.

панталык
панталы́к "толк"; обычно в выражении: сбить с панталы́ку; укр. пантели́к, блр. панталы́к "спесь, чванство". Недостоверно предположение о заимствовании из азерб. рänd "искусство, хитрость, уловка" + суф. -lik (Корш у Преобр. 2, 12). Не более удачно произведение из нем. диал. pandl̥ от Ваnd "завязка", вопреки Горяеву (Доп. 2, 28). •• [Тем не менее вторая этимология ближе к истине, и в слове панталык вместе с укр. диал. , карп. пантли́к, пантли́ка "лента", польск. диал. pętlik, pętlika "петля, завязка", слвц. pántlik, мор. pentlík можно видеть заимствование из австрийско-бав. раntl "завязка, ленточка", откуда и венг. pantlika; ср. Балецкий, "Studiа Slavica", 4, 1958, стр. 401 и сл. ; Крынджалэ, Rumunské vlivу v Kаrраtесh, Прага, 1938, стр. 354. – Т. ]

•ПАНТАЛЫК — , панталыка (панталыку) , м. Только в выражении: сбить (сбиться) с панталыку (разг. ) - лишить (лишиться) возможности понимать, что делается в окружающем, что нужно делать. Я совсем с панталыку сбился. Тургенев. … (Толковый словарь Ушакова)
•ПАНТАЛЫК — , пантелик, толк, смысл, порядок. В голове панталыку нет. Сбить кого, либо сбиться с панталыку, с толку, говорить и делать вздор. … (Толковый словарь Даля)
Сергей ПетровВысший разум (152950) 13 лет назад
Не, к топониму это не относится.
Остальные ответы
Yura Alex Оракул (58109) 13 лет назад
разг. то же, что толк; смысл, порядок
Источник: Википедия
tergena Гений (56736) 13 лет назад
ПАНТАЛЫК - ,пантелик, толк, смысл, ПОРЯДОК. в голове панталыку нет. сбить кого, либо сбиться с панталыку, с толку, говорить и делать вздор.
Источник: Значение слова "ПАНТАЛЫК" в толковом словаре Даля
Александр Пономарев Гуру (3127) 13 лет назад
панталык — толк ; обычно в выражении: сбить с панталыку; укр. пантелик, блр. панталык спесь, чванство . Недостоверно предположение о заимствовании из азерб. рänd искусство, хитрость, уловка + суф. lik (Корш у Преобр. 2, 12).
Сергей Петров Высший разум (152950) 13 лет назад
Начнём с того, что скажем, что слово "панталык" нерусское.
http://otvet.mail.ru/question/53634276/
ЮлияПросветленный (24044) 13 лет назад
во как!))))))
а ты мне говорил, что все языки из русского произошли))))))))))