к какой части речи относится слово всегда

Анна Атнакаева Ученик (130), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921411) 7 лет назад
ВСЕГДА – это наречие времени, потому что:
● на вопрос КОГДА? отвечает;
● относится к глаголу и обозначает признак действия, вернее, указывает на него (всегда работают, всегда опаздывает);
● не изменяется;
● в предложении является обстоятельством времени.

Так как наречия типа ВСЕГДА, ТЕПЕРЬ, ВЕЗДЕ ВСЮДУ, скорее, не обозначают признак действия, а лишь указывают на него, то их ещё называют МЕСТОИМЕННЫМИ НАРЕЧИЯМИ, а есть и такие учёные, которые относят подобные слова к местоимениям. Но в школьной программе термин местоименное наречие не используется, поэтому часть речи определяется однозначно: НАРЕЧИЕ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
● Я побывал почти в Европе и Азии, Америке и Африке и ВСЕГДА был рад познакомиться с традициями и обычаями местного населения.
● Пётр ВСЕГДА серьёзно готовился к урокам.
.
Остальные ответы
Людмила Плехова Оракул (50493) 14 лет назад
Всегда - это наречие времени.
Таня Лемешко Ученик (211) 9 лет назад
Всегда - это наречие времени.