Как определить спряжение глагола "лежит"? Окончание "ит"- 2ое, но лежать - окончание "ать",как у 1-го.

Родина Татьяна Мастер (2327), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Polina Fiorellino Профи (688) 13 лет назад
Для определения спряжения существует определенный алгоритм. Во-первых, стоит определить, падает ли ударение на окончание глагола. Если да, то автоматически гласная в окончании глагола оказывается в сильной позиции. Если нет, то спряжение определяется по суффиксу или по глагольной теме. Так, из глаголов с безударными окончаниями ко второму спряжению относятся глаголы на -ить, а также так называемые исключения:

*
«смотреть» ;
*
«видеть» ;
*
«зависеть» ;
*
«терпеть» ;
*
«ненавидеть» ;
*
«вертеть» ;
*
«обидеть» ;
*
«слышать» ;
*
«дышать» ;
*
«держать» ;
*
«гнать» .

Все остальные глаголы с безударным окончанием относятся к первому спряжению. К первому же спряжению относятся некоторые глаголы на -ить, однако гласный «и» в таких глаголах входит в состав корня и при спряжении чередуется со звуками «й» и «э» : «пить» ; «пью» ; «пьешь» ; «пьет» и так далее. Среди таких глаголов числятся: «лить» , «шить» , «бить» , «брить» и другие.
Глагол же «стелить» используется в такой форме только в инфинитиве, а все личные его формы образуются от глагола «стлать» , относящегося к первому спряжению.
Глаголы «бежать» и «хотеть» , а также их производные относятся к смешанному типу: эти глаголы разноспрягаемые. В единственном числе глагол «хотеть» склоняет по образцу первого спряжения, а во множественном числе – по образцу второго спряжения.
Глагол «бежать» , в свою очередь, в единственном числе, в формах первого и второго лица, склоняется по модели второго спряжения, а в форме третьего лица множественного числа и во множественном числе – по модели первого спряжения.
Глаголы «есть» и «дать» и их производные при спряжении имеют архаические окончания.
Специально отметим и то, что глаголы «выздороветь» , «опротиветь» и тому подобное спрягаются по модели первого спряжения.
Остальные ответы
Андрей Козлов Ученик (208) 13 лет назад
есть исключения.... гнать держать лежать дышать зависять, видеть слышать ненавидеть, терпеть вертеть обидеть.. . оканчиваются в начальной форме как 1 спр. но они 2
Татьяна ПрилуцкаяГений (67543) 13 лет назад
Слово лежать к исключениям НЕ ОТНОСИТСЯ
Валентина РыбасоваМастер (2103) 13 лет назад
Не зависЯть, а зависЕть!!!
Школьная электронная почта Школа №1376Профи (603) 9 лет назад
ЛЕЖАТЬ-НЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ! ЗАПОМНИ!
Юлия Гуру (2855) 13 лет назад
Второе спряжение