объясните как решать?как считать клетки?

liza vetlugina Ученик (62), закрыт 13 лет назад
Найти площадь квадрата ABCD. Размер каждой клетки 1см на1см. Ответ дайте в квадратных сантиметрах.
Лучший ответ
Остальные ответы
Светлана Клеменкова Гуру (3940) 13 лет назад
нужно дорисовать один большой квадрат, чтобы в него вписался
тогда у нас получают 4 маленьких треугольничка, и потом, находим площадь большого квадрата, вычитаем общую площадь этих треугольничков, и получаем площадь нашего квадрата
у меня 4.5 получилось
In_recto_virtus Мастер (1556) 13 лет назад
Надо всего лишь найти сторону квадрата. Ее легко найти, выделив прямоугольный треугольник с гипотенузой ВС. Один его катет составляет 2 клетки, то есть 2 см. , второй - 1 клетку, т. е. 1 см
Тогда по теореме Пифагора ВС квадрат=2 квадрат+1 квадрат=4+1=5
ВС в квадрате и есть площадь квадрата. Поэтому ответ - 5 кв. см.
Sacura_tyan Профи (530) 13 лет назад
есть формула, площадь фигуры=внутренние узлы+внешние/2-1
внутренние узлы-это когда образуется как бы крест внутри фигуры в этой фигуре их 4
внешние выглядят как судя по черчежу буквы А, В, СД, т. е. они как бы лежат на кресте
получается=4+4/2-1=4+2-1=5