Почему возможно применение алюминия в промышленности Что такое алюминиотермия и где её применяют?

Пользователь удален Знаток (369), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Grigno76 Мыслитель (6509) 17 лет назад
Потому что он обрабатывается легко, штампуется и льётся, но чистый алюминий применяется редко, в основном сплавы, главное достоинство - это малый удельный вес, поетому его много применяют в авиации:)))
Остальные ответы
Сергей Пономарев Высший разум (125906) 17 лет назад
Алюминотермия (алюмотермия, от лат. алюминий и греч. therme — тепло, жар) — способ получения металлов, неметаллов (а также сплавов) восстановлением их оксидов металлическим алюминием:

2Аl + Сr2О3 = Аl2О3 + 2Сr

Реакция открыта в 1859г. русским химиком Н. Н. Бекетовым. При этой реакции выделяется большое количество теплоты. Алюминотермия применяется для получения хрома, ванадия, марганца, вольфрама и других металлов и сплавов. Термит (смесь порошка алюминия с железной окалиной) используют при сварке рельсов, стальных труб, металлических конструкций.

Широко применяется как конструкционный материал. Основные достоинства алюминия в этом качестве — лёгкость, податливость штамповке, коррозионная стойкость (на воздухе алюминий мгновенно покрывается прочной плёнкой Al2O3, которая препятствует его дальнейшему окислению) , высокая теплопроводность, неядовитость его соединений. В частности, эти свойства сделали алюминий чрезвычайно популярным при производстве кухонной посуды, алюминиевая фольга в пищевой промышленности и для упаковки.

Основной недостаток алюминия как конструкционного материала — малая прочность, поэтому его обычно сплавляют с небольшим количеством меди и магния (сплав называется дюралюминий) .

Электропроводность алюминия сравнима с медью, при этом алюминий дешевле. Поэтому он широко применяется в электротехнике для изготовления проводов, их экранирования и даже в микроэлектронике при изготовлении проводников в чипах. Правда, у алюминия как электротехнического материала есть неприятное свойство — из-за прочной оксидной плёнки его тяжело паять.

А лучше зайди на сайт http://ru.wikipedia.org/ - там очень много интересного на слово "АЛЮМИНИЙ"

Источник: http://ru.wikipedia.org/