Самый маленький континент и шестая по площади страна мира протянулась с севера на юг на 3680 км, с запада на восток - на 4000 км. Средняя высота австралийской суши над уровнем моря составляет 300 м. 70 % площади занимают пустыни и полупустыни. Основная заселенная территория Австралии - побережье с преобладающим мягким климатом на юге и юго-востоке. Западная Австралия представляет собой горное плато, на котором расположены Большая Песчаная пустыня, пустыня Гибсона и Большая пустыня Виктория, а также многочисленные горы, например, скальный массив Улуру (Айерс-Рок) , возраст которого 600 млн лет.
Бессточная сухая местность - так называемые «центральные низменности» простираются от залива Карпентария на севере через пустыню Симпсон до южного побережья, недалеко от которого находится соленое озеро Эйр. Территория примерно в 10 400 км2 вокруг озера, включая само озеро, расположена на 16 м ниже уровня моря - это самая низкая точка на континенте.
Вдоль восточного берега Австралии примерно на 3000 км простирается Большой Водораздельный хребет.
У побережья начинается Большой Барьерный риф, протяженность которого составляет 2000 км. Большой Барьерный риф - самый крупный коралловый риф планеты, где водятся 1500 видов рыб, 400 видов кораллов и 4000 видов моллюсков. На севере он заканчивается у Торресова пролива.
Малонаселенный север Австралии покрывают тропические леса и саванны, которые по мере приближения к побережью переходят в мангровые леса. Единственную большую водную систему образуют реки Муррей и Дарлинг на юге.
На юго-востоке Бассов пролив отделяет от континента остров Тасманию, площадь которого составляет 67 800 км2. Юго-запад Тасмании покрыт широкими тропическими лесами. Пятая часть малонаселенного гористого острова (наивысшая точка - гора Осса, 1617 м) находится под охраной государства.
В рельефе страны сохранились поверхности, не изменившиеся со времен третичного периода, что связано с присущими только этому материку особенностями формирования рельефа - со времени отделения от праматерика Пангеи австралийская плита дрейфовала на юг практически не подвергаясь воздействию никаких тектонических катаклизмов. Природа древнего праматерика также осталась почти неизменной в условиях длительной изоляции от других материков и отсутствия конкуренции со стороны “новых” видов растений и животных, т. к. Австралия отделена от других континентов громадными океаническими пространствами.
Уникальный животный и растительный мир Австралии формировался в течение 50 млн лет в условиях полной изоляции. Основную часть млекопитающих составляют 300 видов сумчатых, среди которых - 60 видов кенгуру. Кроме кенгуру символами Австралии считаются коала и страус эму. Здесь водятся такие необычные виды, как яйцекладущий утконос или тасманийский (сумчатый) дьявол. В Австралии произрастает 95 % мирового количества эвкалиптовых деревьев.
http://country.turmir.com/sub_442.html Эндемики Австралии
http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория: Эндемики_Австралии Флора Австралии
http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория: Флора_Австралии Фауна Австралии
http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория: Фауна_Австралии