Как отличить замкнутость от интроверсии?

В общих чертах. Замкнутость обычно чем-то вызвана. К примеру, у людей - "козлов отпущения", когда окружающие постоянно язвят и подкалывают или же просто в упор не понимают. Понятно, что в такой обстановке мало желания будет кому-то открываться.
Интроверт же не боится открываться - ему просто нет дела до этого. То, что он обычно неразговорчив и избегает шумных людных мест - происходит по своему желанию, а не из-за боязни негатива извне.. .
Хотя замкнутость и интроверсия могут присутствовать в человеке одновременно, что сделает его совершенно нелюдимым. И это не есть гуд.

Я нелюдимая жутко, и страшно себя за это ругаю. Хочу в люди - но не могу. Кто я после этого: экстраверт или интроверт?

интроверт можеть хотеть общения с другими людьми, но из за своего замкнутого характера может не получаться находить друзей. обычно принято называть интровертами замкнутых людей (хотя может это и не всегда так)

Не надо отличать.

Надо.

Я это понимаю. Интересно мнение - как именно это проявляется.

И то, и другое.