Кто из названных лиц был современником царя Ивана Грозного?

сергей черепанов Ученик (147), на голосовании 12 лет назад
Кто из названных лиц был современником царя Ивана Грозного?
а- симеон полоцкий
б- сильвестр
в- афанасий никитин
г- симон ушаков
Голосование за лучший ответ
Мария_1658 Мастер (1326) 12 лет назад
Эх. . Везёт на олимпиаде с и-нетом.. . а я своими мозгами да шпорами ни на чё не ответила почти=(((((((
Антейя Мастер (1847) 12 лет назад
монах Сильвестр. главный оппонент Ивана IV убитый им.
Иван Кавун Знаток (274) 12 лет назад
Царевич Алексей и Софья Палеолог не могли быть современниками Грозного. Это люди других эпох.
Сильвестр - духовник Ивана Грозного. Имел самое непосредственное участие в создании "Домостроя".
Князь Андрей Курбский - сначала был во главе русского войска во время Ливонской войны, но вскоре перешел на сторону противника. Переписка Курбского с Грозным - не только исторический документ, но и литературный памятник.
Митрополит Филипп (в миру - Федор Колычев) - уникальнейшая личность: умелец, технарь-изобретатель и, пожалуй, единственный человек, осмелившийся открыто высказывать царю свое мнение (Курбский это тоже делал, но слал письма, будучи за границей) .
Никола Салос - псковский юродивый, спасший Псков от царского разгрома.
Василий Блаженный - московский юродивый, особо чтимый царем и похороненный в Покровском соборе.
Барма и Постник (правда, возможно, это одно и тоже лицо) - зодчие, построившие по указу царя Покровский собор на Красной площади.
Иван Федоров - первопечатник.
Ермак - покоритель Западной Сибири.
ЛюБа ЛуКиНа Ученик (224) 7 лет назад
никальнейшая личность: умелец, технарь-изобретатель и, пожалуй, единственный человек, осмелившийся открыто высказывать царю свое мнение (Курбский это тоже делал, но слал письма, будучи за границей) .
Никола Салос — псковский юродивый, спасший Псков от царского разгрома.
Василий Блаженный — московский юродивый, особо чтимый царем и похороненный в Покровском соборе.
Барма и Постник (правда, возможно, это одно и тоже лицо) — зодчие, построившие по указу царя Покровский собор на Красной площади.
Иван Федоров — первопечатник.
Ермак — покоритель Западной Сибири.
Елизавета I — английская королева.