биология 7 кл. что означает понятие "обмен веществ"?

Дарья Караченцова Ученик (110), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
нет Гуру (2698) 14 лет назад
Метаболи́зм (от греч. μεταβολή, «превращение, изменение» ) или обмен веществ — набор химических реакций, которые возникают в живом организме для поддержания жизни. Эти процессы позволяют организмам расти и размножаться, сохранять свои структуры и отвечать на воздействия окружающей среды. Метаболизм обычно делят на две стадии — в ходе катаболизма сложные органические вещества деградируют до более простых, в процессах анаболизма с затратами энергии синтезируются такие вещества, как белки, сахара, липиды и нуклеиновые кислоты.
Манюша Лопатина Ученик (153) 14 лет назад
обмен веществ — набор химических реакций, которые возникают в живом организме для поддержания жизни. Эти процессы позволяют организмам расти и размножаться, сохранять свои структуры и отвечать на воздействия окружающей среды.
1337 Гуру (3738) 14 лет назад
В четырех словах, это оснащение организма необходимыми веществами.