инвалидная коляска с мотором- это какое транспортное средство????

FerLuci Ученик (99), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Zabavnaya Мастер (1235) 13 лет назад
Механическое транспортное средство (с мотором)
Источник: )
Остальные ответы
АлёнаЯ Высший разум (531653) 13 лет назад
Инвалидная коляска не относится к транспортным средствам. Это устройство передвижнения для людей с затруднением передвижения, которое можно использовать в пешеходных зонах. А согласно ПДД - "Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем. «Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

СЧ Ученик (132) 8 лет назад
Правила дорожного движения (ПДД), извлечения:
1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
«Транспортное средство» — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.
"Механическое транспортное средство" - транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.
"Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.
"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.
4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов .
9.10. Тихоходное транспортное средство
"Тихоходное транспортное средство" - в виде равностороннего треугольника с флюоресцирующим покрытием красного цвета и со световозвращающей каймой желтого или красного цвета (длина стороны треугольника от 350 до 365 мм, ширина каймы от 45 до 48 мм) - сзади механических транспортных средств, для которых предприятием-изготовителем установлена максимальная скорость не более 30 км/ч;
Анализ ГК РФ показал:
Во-первых, понятие транспортного средства достаточно часто встречается в нормах ГК, несмотря на это, определение транспортного средства в ГК не содержится. Найти его можно лишь в актах административного права (ПДД).
Во-вторых, в гражданском праве любой перечень или классификация транспортных средств будут носить примерный, условный характер, ибо развитие науки и техники идет постоянно. Решающая роль в определении транспортного средства в том или ином правовом институте в настоящее время принадлежит суду и может быть сформировано судебной практикой.
Исходя из выше сказанного инвалидную коляску с электродвигателем мощностью от 0,25 кВт до 4 кВт и конструктивной скоростью которого до 50 км/ч можно приравнять к понятию «"Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство», т. е. к понятию механическое транспортное средство - тихоходное транспортное средство (предприятием-изготовителем установлена максимальная скорость не более 30 км/ч) с установкой знака «9.10. Тихоходное транспортное средство», в таком случае на инвалидную коляску с электродвигателем распространяются требования ПДД как транспортному средству без необходимости регистрации ГИБДД и без получения прав.
Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, приравниваются к понятию пешеход, на них распространяются требования ПДД как пешеходам.