с какой скоростью вращаются электроны вокруг атома.кто подсчитывал.

ЛюбимаЯ ЛялькА Профи (539), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Sagittarius Искусственный Интеллект (138346) 13 лет назад
Электроны в атоме движутся, но их движение описывается законами квантовой механики. Аналогия с движением планет вокруг Солнца весьма условна. Тем не менее у электрона можно измерить среднюю скорость движения. Самые быстрые из электронов находятся на внутренних орбиталях.
Скорость можно определить по формуле:
v = Z*α*c,
где Z – количество протонов в ядре (совпадает с порядковым номером химического элемента) , α - постоянная тонкой структуры (приблизительно равна 1/137), а c – скорость света.
Точную цифру для каждого элемента можете сосчитать сами. Если речь идет о качественной оценке, то у легких атомов максимальная скорость электрона составляет сотые доли от скорости света. У урана и более тяжелых элементов скорость движения электронов сопоставима со скоростью света (но никогда не превышает ее :)
Остальные ответы
Carcas S Гуру (3841) 13 лет назад
приближённо к скорости света
vl86ad Мыслитель (8942) 13 лет назад
Величина момента импульса электрона в водородоподобном атоме, следуя какому-то там из постулатов Бора, кратна постоянной Планка. Имеется в виду момент имульса орбитальной составляющей вращения вокруг ядра. зная радиус боровской орбиты, приняв, что электрон находится в самом низкоэнергетичном состоянии и зная его массу, пусть приняв его скорость за нерелятивистскую, ты, надеюсь, без труда вычислишь его линейную скорость. Опять же, в боровском приближении, подчёркиваю.
Бобр Оракул (75716) 13 лет назад
Они не совсем "вращаются" и скорость у них не очень-то имеется. Некоторым ещё можно приписать какую-то условную "скорость", но, вообще, положение электрона описывается распределением вероятности того, что он "где-то здесь" :))
Какая уж там скорость.. .

Это в старой квантовой механике ещё рассматривали электроны, как движущиеся шарики, но потом стало ясно, что это не так.
DANTE Гуру (4032) 13 лет назад
Это может показаться фантастичным но электрон в прямом смысле слова может телепортироваться так что скорость его не вычислить мы можем только примерно определить где находился электрон но просчитать этого мы не можем!
Инженер-констриктор Высший разум (189561) 13 лет назад
Нильс Бор подсчитывал.

У него как-то так получилось, что момент импульса электрона квантуется
На первом уровне (n=1) атома водорода (r=0,53 А) получается около 2 тысяч км/с (как раз те самые αс).
инвестор Москва Ученик (107) 7 лет назад
может и дело в этом .. чем выше скорость тем сильнее воздействие частицы на пространство и время .. может из-за скорости и появляется квантовая запутанность .. то есть скорость электрона относительно нас приближена к скорости света и нам кажется что она находится в нескольких местах одновременно .. или я вообще ничего не понимаю. говоря о телепортации электрона .. Вы говорите о чем то фантастическом )) забавно .. если я ошибаюсь поправте пожалуйста .. (в вк Томас Халибеков )
Алексей Валентинович Москвин Ученик (147) 5 лет назад
4.747561509943E+27
Если исходить из классической резерфордовской модели атома, как мини-Солнечной системы с ядром-Солнцем и электронами-планетами, тогда все решается просто. При вращении электрона вокруг ядра на него действует центробежная сила F=mv²/R. Сила F известна, масса электрона m и радиус орбиты R тоже, остается найти скорость вращения v=SQRT(F R/m) = SQRT(9E-8 0.5E-10/9.1E-31) = 2.224E6 м/сек. Число оборотов - это скорость вращения, деленная на длину орбиты n = v/(2pi R) = 2.224E6/(2 3.14 0.5E-10) = 7E15 об/сек (7, умноженное на 10 в степени 15).
rugamer Знаток (376) 4 года назад
значит материя - это другое состояние света)))