Что делают родители невесты при сватовстве

Василий Шульженко Ученик (101), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ЕЛЕНА Высший разум (299640) 14 лет назад
Родители невесты звали невесту, наряженную в самое лучшее платье, а сваты спрашивали: "А ловка ли девка? ". И невеста должна была уверить сватов, что в хозяйстве она мастерица: она делала вид, что метет пол, показывала свое шитье и вышивание, а также дарила жениху что-нибудь сделанное своими руками. Если жених нравился родителям, в доме невесты устраивали застолье, в ходе которого и выяснялось, отдадут ли девушку в жены. Родители невесты могли потребовать ответного визита, для того, чтобы посмотреть дом жениха, и заключить «сделку» , то есть оговорить все детали будущей свадьбы.
Остальные ответы
dzajf Профи (810) 14 лет назад
заламывают себе пальцы и наговаривают себе под нос: -хотьбы не бросИл, ой дА хОтьбЫ не брОсиЛ....
Татьяна Павлова Ученик (152) 14 лет назад
Накрывают стол и в непринуждённой обстановке ведут беседу, знакомясь с семьёй жениха, планами молодых на будущее, обсуждают, как бы хотели провести церемонию бракосочетания молодые, кого видеть среди приглашённых, что подарить молодым...
Источник: Поделилась своими мыслями
Полина Ученик (103) 14 лет назад
Родители девушки благодарили сватов за оказанное их семье уважение, приглашали пройти в передний угол — парадную часть избы — или в горницу, ставили на стол угощение. Хорошо принять сватов считалось делом чести даже в том случае, если жених казался родителям невесты неподходящим. Русские крестьяне говорили: «Худой жених хорошему дорогу укажет» . Отказ сватам давался всегда в деликатной форме: «У нас товар непродажный, не поспел» , «Еще молода, надо подождать» . Если сватовство было желанным, а парень известен семье, то родители девушки сразу же давали согласие на дальнейшие переговоры о свадьбе. В случае если сватался парень из дальней деревни, малознакомый, сватов просили дать время на размышления, говоря: «Дочку замуж выдать — не пирог испечь» , «Не один день рос-тили, чтобы враз отдать». Принятое сватовство еще не означало окончательного согласия на свадьбу. Оно было лишь поводом к обсуждению полученного предложения. После сватовства устраивались погляды, смотрины. В цикл обрядов сватовства входили также переговоры о приданом, о величине кладки (денежной суммы, которую давали родители жениха на свадебные расходы) , о расходах на свадебный пир, количестве гостей с той и другой стороны, о дарах, которыми обменивались родственники в ходе свадебного ритуала. В торговых или ремесленных селах, где население отличалось зажиточностью, составлялись даже юридически заверенные брачные контракты, в них оговаривались все, даже самые мелкие детали проведения свадьбы и будущей жизни молодой семьи. Закончив все переговоры, семьи назначали время сговора, т. е. день, когда принималось окончательное решение относительно свадебного торжества.
СыНоВьЯ бЫлИ дОбРы, СыНоВьЯ бЫлИ дОбРы,
У хОрОшИх МаТеРеЙ, у ХоРоШиХ мАтЕрЕй
ДоЧеРи ХоРоШи, ДоЧеРи ХоРоШи.
СыН-тО оЛеКсИй, СыН-тО оЛеКсИй
ПоТаПьЕвИч, ПоТаПьЕвИч,
ДоЧеРь-То МаРьЯ, дОчЕрЬ-тО мАрЬя
АлЕкСаНдРоВнА, аЛеКсАнДрОвНа.