Почему если холод, то обязательно собачий?

Белко Гуру (4575), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Грибиниченко Ольга Мыслитель (5386) 16 лет назад
В русском языке для обозначения этого состояния погоды ( Очень сильный холод, жгучий мороз) употребляется выражение « собачий холод », в котором фигурирует совсем другое животное. Un froid de canard – букв. перевод : «утиный холод»
Происхождение этого выражения связано с охотой на уток. Во время такой охоты, которую ведут осенью и зимой, охотник, подстерегая дичь, должен оставаться неподвижным, не обращать внимания на пронизывающий до костей холод и ждать, когда какая-нибудь птица приблизится настолько близко, чтобы закончить свои дни в виде жаркого или какого-либо другого кулинарного изыска.

Существует еще одно вероятное объяснение происхождения этого выражения .
Русский язык, как никакой другой, богат идиомами, т. е. такими выражениями, смысл которых не вытекает из значений составляющих его слов.
А вот кошмар собачий таит в себе совсем других "со­бак". Эта "собака" уже от обратного прочтения арабского слова […] ка: бо: с - "кошмар". Получается "кошмар кош­марный". Билингва. Один раз кошмар назван по-русски, другой - по-арабски. Повтор здесь для усиления. Понятно, что в выражениях собачий холод, собачья жара, собачья жизнь - везде имеется в виду "кошмарный", а совсем не собачий .

Остальные ответы
Secret Искусственный Интеллект (899271) 16 лет назад
чукчи, нарты, собаки,тундра, однако....
Анна Мусакова Гуру (2660) 16 лет назад
Потому что по улицам зимой собаки бегают и им тааааааааак холодно!!!!: -(
wersa Профи (709) 16 лет назад
Потому что: продрог як цуцик...
Skiph22 Мыслитель (7161) 16 лет назад
А если мозгом - обеими полушариями - раскинуть? Не догадываемся? Да просто потому, что на Руси не принято было держать собак в доме... И если заворачивали крутые морозы пёсики просились в дом... Отсюда и градация "собачий" холод... На аватарке Вы такая умненькая, а не догадались, аль прикидовались? Подарите эти 10 очков человеку, который в трудную минуту прибежит только к Вам, ибо Вы его защита....
Пользователь удален Знаток (413) 16 лет назад
бедные песики. это именно их оставляют на ночь в будке зимой. вот отсюда все и пошло
theta007 Гуру (4898) 16 лет назад
С холодом-то все понятно, уж если собака, по гроб жизни преданная человеку, в дом просится, когда хозяин велел ей на свежем воздушке гулять, значит, ее дело дрянь-совсем в ледышку превратилась. Но тут же говорят- устал как собака, знать , бегал по снегу, бегал, пока лапы не отнялись...В дом приполз, а хозяин увидел-" холод собачий!" Вместо термометра, значит...
Наталья Бочарова Просветленный (21333) 16 лет назад
потому что собачья шерсть спасает ото всех болезней и согревает мгновенно