что такое рыночная цена квартиры, с которой собираются брать налог?

Павел М Мудрец (18451), закрыт 13 лет назад
Понятие рыночной цены у нас довольно условно и не имеет под собой четкой цифры. Есть цена покупки - это та сумма за которую можно купить данную квартиру. Причем если купить хотите быстро, то цена подрастет. Есть цена продажи - это это та сумма, за которую можно продать данную квартиру. Причем если продать хотите быстро, то эта цена падает. Эти 4 цены могут отличаться друг от друга на 30%. И есть еще пятая цена - та, которую указывают в договоре купли-продажи с целью уменьшения налогов. Она вообще близка к кадастровой. Прибавить к этому, например еще фактор изменения стоимости квартиры со временем. Скажем, построили рядом метро - цена возросла. Вырубили рядом парк - цена упала. Итд итп. Кто будет следить за этим - не понятно. Или опять наплодят целый департамент по расчету стоимости жилья в целях взимания налогов? И он будет съедать половину из этих налогов.
Лучший ответ
Тош Гуру (3213) 13 лет назад
Будет проведена централизованная массовая оценка с привлечением независимых оценщиков, которые выиграют тендер на проведение этих работ. Но это еще не скоро))) . Сейчас и кадастровую стоимость земли приближают к рыночной. Массовая - значит, что в одном доме метр квартиры будет стоить одинаково. Ну исключая первый этаж вероятно.
оспорить результаты оценки можно будет в судебном порядке только. Определение "рыночная стоимость" можете посмотреть в интернете или законе № 135-ФЗ "об оценочной деятельности. . "
Остальные ответы
Кошечка Оракул (74823) 13 лет назад
Купите журнал для профессиональных риэлтеров с информацией о стоимости 1 кв. метра общей площади квартир в домах разных типов по всем районам Москвы, а также по городам Подмосковья (либо найдите аналогичный сайт в Интернете) . Это "продажные" цены, они приведены уже с учетом участия посредников при продаже квартир - такую цену за свои кв. метры вы не получите. Эти цены - верхняя граница цен, на которые вам нужно ориентироваться.

Вам нужно узнать также "скупочную" цену 1 кв. м: позвоните в несколько риэлтерских фирм и предложите им купить свою квартиру (свои координаты, понятно, не оставляйте) . Средняя цена 1 кв. м будет нижней границей цен, на которые вам нужно ориентироваться.

Теперь возьмите среднее значение между верхней и нижней ценой - это и есть рыночная цена 1 кв. м общей площади вашей квартиры. Умножьте эту цену на общую площадь квартиры - и вы получите рыночную цену вашей квартиры.
Павел ММудрец (18451) 13 лет назад
Я это все знаю. Вопрос не в оценке моей квартиры риелторами. А в том, как оценит ее налоговая в целях взимания налогов?
Базибака Просветленный (26543) 13 лет назад
Под термином "рыночная стоимость" подразумевается наиболее вероятная цена, по которой обьект может быть продан/куплен на открытом рынке в условиях конкуренции.
При оценке рыночной стоимости квартиры учитывается множество ценообразующих факторов: местоположение, транспортная и социальная инфраструктура, экология, уровень шума, состояние прилегающей территории. Тщательно анализируется характеристика дома, в котором расположена квартира: тип, серия, этажность, год постройки, материал стен и перекрытий, техническое обеспечение, состояния подъезда. Имеет большое значение и вид из окна.
Как Вы понимаете, вероятная цена это нечто усредненное, фактически она может быть изменена в ту или другую сторону, в зависимости от обстоятельств (срочность продажы/покупки) .
А налог Вы заплатите исходя из цены, указанной в "купчей".