Ответьте на вопросы
1) Геополитика представляет собой?
1 географическую политику
2 «экстрасоциетальную» среду международных отношений
3 взаимосвязь между державной политикой государства и той географической средой, в рамках которой она осуществляется
4 совокупность материальных и духовных ресурсов государства, позволяющий ему добиваться своих целей на международной арене
5 псевдонаучный неологизм, служащий для попыток оправдания стремлений к изменению европейского порядка
2) Степень соответствия власти ценностным представлениям большинства граждан отражает?
1 суверенность власти
2 легитимность власти
3 объективность власти
4 независимость власти
5 легальность власти
3) По форме правления существуют республики
1 парламентская, президентская, конституционная 2 конституционная, правовая, смешанная
3 парламентская, президентская, смешанная
4 президентская, федеративная, смешанная
5 парламентская, президентская, абсолютная монархия
4) Не является признаком партии
1 исключительное право на издание законов, норм, а также взимание налогов и сборов 2 достаточно длительно по времени действующее объединение людей
3 завоевание и осуществление власти
4 существование устойчивых местных организаций
5 обеспечение народной поддержки, начиная от голосования и кончая активным членством
5) Автором политической концепции включающей в себя: культ предков, прочность семейно-брачных отношений, этики и этикета, идеи просвещенного чиновника, принцип власти достойных и благородных мужей, конкурсную экзаменационную систему для продвижения по социальной вертикальной лестнице и на должностные места является
1 Платон
2 Аль-Фараби.
3 Мо-Цзы
4 Конфуций
5 Ю.Баласагуни
6) Цель – частичный либо полный возврат к структурам предшествующих этапов развития общества – это характеристика партии
1либеральной
2 консервативной
3 революционной
4 реакционной
5 реформистской
7) Принцип суверенитета обозначает
1 контроль всех сфер жизнедеятельности человека
2 законно установленная власть
3 абсолютная безграничная власть
4 насильственно узурпированная (захваченная) власть
5 верховенство и независимость государственной власти
8) Цензовая демократия – это
1 форма народовластия, которая подразумевает решение наиболее важных государственных вопросов в ходе референдумов
2 форма народовластия, при которой граждане участвуют в принятии политических решений не лично, а через своих представителей, избранных ими и ответственных перед ними
3 форма народовластия, основанная на принятии политических решений непосредственно всеми без исключения гражданами
4 форма народовластия с сильными авторитарными тенденциями
5 разновидность представительной демократии, в рамках которой избирательное право принадлежит ограниченному кругу граждан
9) Ориентация на существенные количественные преобразования общества, но с сохранением его основных структур – это характеристика партии
1 революционной
2 реформистской
3 либеральной
4 консервативной
5 реакционной
10) Автор концепции "железный закон олигархии"
1 В.Парето
2 Н.Макиавелли
3 Г.Моска
4 Р.Михельс
5 Ф.Ницше
11) Исключительное право государства устанавливать в обществе единый правопорядок, определять статус государственных органов, наделять правами и обязанностями граждан представляет собой
1 универсальность государственной власти
2 независимость государственной власти
3 легитимность государственной власти
4 верховенство государственной власти
5 легальность государственной власти
12) Государство рассматривается как воплощение разума
1 в эпоху античности
2 в эпоху средневековья
3 в новое время
4 в новейшее время
5 в эпоху Ренессанса
Пожалуйста)
А где пожалуйста?? ? Прям требование