почему вольтметр подключаем паралельно. а амперметр последовательно?и чем напряжение отличается от силы тока?

кпввкп кпвкп Ученик (65), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Лео Профи (753) 13 лет назад
Амперметр измеряет силу тока бегущего по проводнику, поэтому его нужно подключать последовательно, а вольтметр измеряет разность потенциалов между двумя участками цепи, если его подключить последовательно, то он будет участвовать как "нагрузка" и соответственно ничего не покажет, поэтому его подключают параллельно
Если провести аналогию, то можно представить водопад, разница между верхней точкой и нижней будет разностью потенциалов потока, а объем воды (ведь может быть ниагарский водопад, а может быть струйка воды текущая с крыши) будет силой тока
Остальные ответы
Achot Danaev Мудрец (18878) 13 лет назад
Когда тебя бъет-это напряжение. А вот когда тихо поджариваешься-это ток.
Палыч! Мудрец (18097) 13 лет назад
Хотя вольт- и амперметр конструктивно одинаковы, но в вольтметре у катушки очень большое сопротивление, чтобы прибор не влиял на измерение напряжения.
У амперметра наоборот: он должен пропускать через себя весь измеряемый ток, поэтому сопротивление катушки очень мало (мало провода намотано и он толще) - чтобы в нем как можно меньше "терялось". поэтому:
Вольтметр подключенный последовательно - просто практически разрывает цепь своим высоким сопротивлением.
Амперметр. подключенный параллельно - устраивает практически короткое замыкание с выходом из строя прибора или электропроводки.
Пользователь удален Мастер (1875) 13 лет назад
Нагнядно можно сравнить с водопроводной трубой:
Напряжение - это давление воды в трубе. А сила тока - это объём / количество воды проходящий через трубу. Тоесть: чем труба толще, тем меньше сопротивление, а пропускная способность лучше = сила тока больше.
Волтметр подключается паралельно = разница давления воды на входе в трубу и выходе из трубы.
Амперметр подключается последовательно = счётчик, который счетает / замеряет объём / количество воды за единицу времени.
(Примерно так.)