Щель между трубой печной и крышей (2 этаж нового дома). чем заделать ? может пеной?

Металлом оцинкованным. И только так! Все остальное мазня бесполезная. Вот пример как надо:

На этой фотографии нет на трубу расширения-выдры которое предотвращает поподание воды, расстояние между трубой крышей должен быть не менее 40см.
которое заделывается войлоком или асбестом, а уже потом нержавейкой как на
фото. Точную информацию ищите на сайтах печников.

есть старый, но очень надёжный способ и проверенный, а главное очень просто берёте женские колготки насыпаете в них раствор и заделаться, раствор не высыпается и держится отлично, колготки служат, как сетка и дополнительное армирование .У меня так тоже заделывал один печник и ещё тот мастер, уже лет 7 прошло, нет проблем. Пена не будет держать она со временем потеряет свои свойства это не надёжно, да и горит она наверно труба же нагревается .

у меня такая железяка стояла, и каждый раз протекала крыша, во время дождя вода по трубе текла, как раз просачивалась и на потолке пятно, пока не заделали раствором ничего не помогало ,

нет пеной нельзя асбестом, или минватой можно она не горит. так же есть огнеупорные растворы