Удалите у черенка пару нижних листьев и обработайте место слома стимулятором роста корней.
Укрепите черенки в рыхлом питательном субстрате.
Поместите горшки с черенками в тепличку или просто в чистый полиэтиленовый пакет. Укоренение проходит за две-три недели при высокой влажности и температуре +15 °С.
или
Когда отцветут головки оторвите и ждите пока появятся побеги, потом отрежьте ниже побегов и сажайте, жаль только принимаются не все.. .
или
Попробуйте укоренять в мини-тепличке, сделанной из бутылки. Может этот способ подойдет.
Гвоздика легко размножается черенками или делением куста.
Отсутствие цветение это следствие неправильного ухода и содержания. Гвоздика - светолюбивое растение и предпочитает длинный световой день, однако в летний период ее необходимо притенять от палящего солнца. Короткий день и слабое освещение обусловливают плохой рост и позднее цветение. В осенне-зимний период необходима досветка растения. Растение влаголюбивое, почва никогда не должна пересыхать. Но и постоянного застоя воды нельзя допускать, так как это приведет к пожелтению листьев. Зимой комнатной гвоздике нужна прохлада, около 12-15°С, особенно по утрам. Качество цветов ухудшается при температуре выше 24 оС и ниже 8 оС. Резкие колебания температуры также вредны. Также необходима регулярная подкормка 0,1-0,3% полным удобрением с повышенным содержанием калия.
При правильном уходе комнатная гвоздика будет цвести в комнатных условиях достаточно долго. Листья после цветения не отмирают, но могут утратить декоративност, поэтому растение после цветения часто культивируют как однолетнее. Корневая шейка гвоздики должна быть на уровне поверхности почвы, ни в коем случае нельзя заглублять стебли.
Почва - плодородная, воздухо- и водопроницаемая, нейтральная или слабокислая. Обязательна стерилизация грунта, так как гвоздика подвержена многим заболеваниям: фузариоз, ржавчина, альтернариоз, различные гнили. Можно выращивать на гидропонике.
http://www.cpol.ru/Catalog/Gvozdika.htm почитайте тут
http://flowerlib.ru/books/item/f00/s00/z0000000/st052.shtml ещё тут "Как укоренить что угодно"
http://florall.ru/kak_ukorenit_chto_ugodno Удачи вам!