Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что значит выражение "Молчит, как рыба об лёд? "

Пользователь удален Ученик (237), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (622) 16 лет назад
Вообще-то это фраза перевертыш. Если не ошибаюсь, то появилась она благодаря Николаю Фоменко, который соединил две идиомы "Биться, как рыба об лед" и "Молчать, как рыба".
То есть ничего она не означает. Прикол просто.
Остальные ответы
Сергей Конов Просветленный (22870) 16 лет назад
Честно говоря, не слышал о таком выражении.. . Но вообще, зимой
можно увидеть, как подо льдом ходит рыба.. . Особенно возле полыньи.. .
Возможно от этого и произошло выражение...
Driad Мудрец (13466) 16 лет назад
Молчит, как рыба. и Бьется, как рыба об лед. Это два разных выражения. Но, возможно, у вас просто сумасшедшая рыба.
Александр Зыско ☭ Оракул (62788) 16 лет назад
Часто для прикола объединяют две и более разных поговорки. Здесь - "Молчать, как рыба" и "Биться как рыба об лёд".
Катерина Гуру (2708) 16 лет назад
Спасибо. От души посмеялась. Ой блин.. . :)) Где ж ты такое вырожение-то отрыл (а) ? Я хочу пожать руку этому человеку. Привет передай ему от меня! :))))))))))))))
Милая Русалка Профи (632) 16 лет назад
Значит здох.Потому что рыбу об лед долбанёшь она и здохнет.
Александр Каманин Знаток (368) 7 лет назад
Фоменко не имеет отношения к этой фразе. Задолго до гонщика эта фраза появилась в фильне "Свадьба в Малиновке"
означат - молчание на вопросы
Петров Иванов Профи (719) 6 лет назад
Раньше звучало понятней и логичней и не вызывало вопросов:
Как рыба в лёд.
С вытекающим значением рыба вмороженная в лёд (замороженная)

Кто первый блеснул "остроумием", сейчас трудно сказать, но сейчас даже толкования пытаются делать, типо:
"Милая Русалка 10 лет назад
Профи (632)
Значит здох. Потому что рыбу об лед долбанёшь она и здохнет."

В тёплое время года наверно должно звучать как:
Рыба в (об) траву
... об землю
... об камни
... об палку
... об борт
... об воду, об ведро, в кастрюлю возможно, итп.))))))))))
СерёжКа Мастер (1605) 2 года назад
По моему это прикол из этих 2 выражений:
Молчит словно воды в рот набрал.
Бьется как рыба об лёд.
Впервые я услышал это когда учился в вузе в восмидесятые годы от препода говоривший на зачете студентам )))
Олег Толстель Ученик (136) 2 месяца назад
Просто жесть, насколько народ наш не знаком с лучшими советскими фильмами! "Свадьбу в Малиновке" надо в культурную программу подготовительной группы садика ставить, мы в таком возрасте eё и смотрели. Фраза "И что я в тебя такой влюблённый")))) была всем известна... И вообще много что ещё - и "Неуловимые мстители", "Праздник Святого Йоргена", "Вождь краснокожих", "Приключения жёлтого чемоданчика", "Бриллиантовую руку" - чем в игрушки компьютерные играть...