Чем объяснить что у одних млекопитающих потомство рождается зрячим и самостоятельным а у других слепым и беспомощным
У тех, кто обитает в норах, может укрыться в логове, - слепые и беспомощные; к тому же, срок беременности относительно мал, но забота о потомстве выражена сильнее (например, мыши, крысы, хомячки; кролики) .
У тех, кто не устраивает нору или логово, - зрячие и относительно самостоятельные; срок беременности относительно велик, чтобы детёныши к моменту рождения были достаточно развитыми (например, морские свинки; зайцы) .
сроком вынашивания, скоростью полового созревания, и возможностью заботиться о потомстве (напр. приматы способны носить малышей на себе, они рождаются беспомощнее например парнокопытных, которые не имеют возможности носить корм малышам, или таскать их с собой на пастбища.... )
вот у кенгуру малыши рождаются двухнедельными, а потом эти "червячки " вынашиваются в сумке до полутора лет.... а у слонов вынашивание около 2 лет (если память не врёт) и рождаются они практически самостоятельными....
класс
незрелостью мужкого пола!!!!