Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Каково происхождение слов Шаман и Шамбала?

Ahaira Мыслитель (6860), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Rich Просветленный (35605) 16 лет назад
Слово шаман взято из тунгусо-маньчжурских языков, где им обозначался человек, который в состоянии возбуждения общается с духами. В России слово появилось в XVII веке, в письменных сообщениях русских служилых людей из Сибири, оно прилагается обычно как обобщающая категория ко всем духовидцам и экстатикам, какое бы местное название они не носили.

Версия слово "Шамбала", по всей видимости, санскритского происхождения, тибетцы называют ее на своем языке Деджюн, то есть источник счастья. Первые две и последние две буквы складываются воедино образуя слово "Шала" (санскр. благодать), а центральное слово "Амб" пришло в буддизм и индуизм в более доступном нам варианте "Аум" или "Ом". Таким образом, Шамбала переводится как "бескрайняя благодать"

Вот что говорил Далай-лама: "Те, для кого уже открыты двери Шамбалы, действительно могут оказаться там благодаря кармической связи с этим местом, но должны хорошо понимать, что Шамбала не является географическим образованием, которое мы сможем найти с помощью указателей. Можно лишь сказать, что это Чистая страна в человеческом мире, и пока нет духовной заслуги и действительной кармической связи, невозможно там оказаться".