Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто, когда и где изобрел первый велосипед?

Hensley Просветленный (27288), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Александр Сидоров Мастер (1359) 17 лет назад
Сведения о велосипедах и самокатах до XIX века неясны и противоречивы. Так, рисунок двухколёсного велосипеда с рулём и цепной передачей, приписываемый Леонардо да Винчи, или его ученику Джакомо Капротти, есть, по мнению многих, подделка. Изображение в витраже церкви Stoke Poges, датируемое XVI или XVII веком, показывает ангела на чём-то вроде самоката. Но этот «самокат», скорее всего, был одноколёсной колесницей, ассоциируемой с херувимами и серафимами в средневековой иконографии. Самокат якобы 1791 года, приписываемый графу де Сивраку (Comte de Sivrac) — фальсификация 1891 года, выдуманная французским журналистом Луи Бодри. В действительности никакого графа де Сиврака не было, прототипом его стал Джин Хенри Сиврак, получивший в 1817 году разрешение на импорт четырёхколёсных экипажей.
В 1817 году немецкий изобретатель барон Карл Дрез из Карлсруэ создал первый самокат, который он назвал «машиной для ходьбы». Самокат был снабжён седлом и рулём. Изобретение Дреза назвали в его честь дрезиной, и слово «дрезина» поныне осталось в русском языке. В 1818 году он получил патент на это изобретение.
В 1839—1840 шотландский кузнец Киркпатрик Макмиллан усовершенствовал изобретение Драйса, добавив педали. Выходит, Макмиллан и создал первый велосипед. Педали толкали заднее колесо, с которым они были соединены металлическими стержнями. Переднее колесо поворачивалось рулём, велосипедист сидел между передним и задним колесом. Велосипед Макмиллана опередил своё время.
В 1845 году англичанин Р. У. Томпсон запатентовал надувную шину, но его шина оказалась технологически несовершенной.
В 1867 году Пьер Мишо впервые начал массовый выпуск велосипедов с педалями. По некоторым сведениям, Мишо и придумал для устройства название «велосипед».
Остальные ответы
Магнолия Гуру (4629) 17 лет назад
я смотрела про это передачу, но если чесно не помню
Violence Мыслитель (6003) 17 лет назад
если верить рэю бредбери, то какой-то старикан в восточной европе (фантастика разумеется) , хотя... кто знает
Delightman Профи (883) 17 лет назад
Знаю только велосипедные камеры придумали в Японии
Искра Мудрец (10841) 17 лет назад
в 18?(25)??, а вот кем точно не вспомню