Народ помогите забыла что такое спряжение?

Osa38 Профи (934), закрыт 16 лет назад
Я знаю что есть 2 спряжения мне нужно проспрягать 3 глагола.
Еще я знаю что глаголы изменяются по лицам, числам, и времени! А что входит в первое и второе спряжение я забыла!! ! Помогите.
Дополнен 16 лет назад
Спасибо, а можно письменный пример
как записать допустим слово Работать?
Лучший ответ
Secret Искусственный Интеллект (899266) 16 лет назад
я иду по ковру, ты идёшь - пока врёшь
:)
Спряжение глаголов
Изменение глаголов в настоящем и будущем простом времени по лицам и числам называется спряжением (в узком значении этого слова).
Два типа спряжения - первое и второе - различаются личными окончаниями настоящего или будущего простого времени: -у(-ю), -ешь, -ет, -ем, ете, -ут (-ют) для 1-го спряжения и -у (-ю), -ишь, -ит, -им, -ите, -aт (-ят) для 2-го спряжения. Принадлежность к тому или иному спряжению глаголов с безударными окончаниями определяется по неопределенной форме этих глаголов.
Глаголы в прошедшем временя изъявительного наклонения, а также глаголы в сослагательном наклонении лишены личных окончаний и изменяются по родам и числам.
Повелительное наклонение имеет личные окончания только в форме второго лица.
Глаголы хотеть, бежать (и производные от них) образуют смешанное спряжение (с окончаниями I и II спряжения): хоч-у, хоч-ешь, хоч-ет, хот-им, хот-ите, хот-ят; бег-у, беж-ишь, беж-ит, беж-им, беж-ите, бег-ут .
Глаголы есть, дать, создать и быть (а также производные) имеют особые окончаниям личных формах, являющиеся архаическими: ем, ешь, ест, едим, едите, едят; дам, дашь, даст, дадим, дадите, дадут; создам, создашь, создаст, создадим, создадите, создадут . От глагола быть в современном русском языке сохранились редко употребительные формы настоящего времени - есть и суть , а будущее время образуется от другого корня: буду, будешь, будет, будем, будете, будут .

===================================
Учительница:
- Ребята, сегодня мы будем изучать спряжение глаголов. Проспрягаем глагол “петь”. Вовочка, допустим, если ты поешь, как ты скажешь?
- Я пою.
- Правильно, а если поет твоя сестренка, то как нужно сказать?
- ЗАМОЛЧИ, ДУРА!!!
Остальные ответы
Екатерина Мастер (1987) 16 лет назад
Первое:глаголы в окончании -е, а так же -ут(-ют), -ать, ять;Второе:на -и, но тут одиннадцать исключений:(т.е. слова на -еть,-ать, но они будут вторым спряжением):терпеть, вертеть,обидеть,зависеть,ненавидеть,видеть, смотреть,держать,дышать, гнать, слышать. Надеюсь, что помогла)
Верон Мастер (1711) 16 лет назад
в первом спряжении все окончания с "е", а во втором с "И".
Чтобы отнести глагол к одному из спряжений, необходимо поставить его во множественное число настоящего времени 3-го лица.
Например, Они едят. Окончание на ят--2-е спряжение, если на ут(ют)-1-е. Они поют.
Пользователь удален Мастер (2416) 16 лет назад
это изменение глаголов настоящего и будущего простого времени по лицам и числам. Окончание глаголов 1 спр. -у (-Ю) , -ишь, -ит; а второго спр. -у (-ю) , -ешь (-ёшь) , -ет (-ёт)
настя ))) Ученик (115) 8 лет назад
это изменение глаголов настоящего и будущего простого времени по лицам и числам. Окончание глаголов 1 спр. -у (-Ю) , -ишь, -ит; а второго спр. -у (-ю) , -ешь (-ёшь) , -ет (-ёт)
nnn Знаток (284) 8 лет назад
Спряжение - изменение глаголов настоящего и будущего времени по лицам и числам.
Ольга Родионова Ученик (214) 7 лет назад
Спряжение - это постояный признак глагола