Как и когда лучше пересадить ёлку с одного места на другое?

Дополнен

неудачно посадили - подросла и ей тесно и нам мешает...

В принципе можно в любое время. Я высаживаю каждый год елки из леса. Если нет жары, то приживаются практически 100%. Лучше высаживать весной или осенью, когда в почве много воды - меньше поливать. Без всякой ориентации относительно солнца и без земляного кома (пока несешь из леса земля все равно осыпается) . Главное условие приживаемости - ежедневный полив (по ведру на елку) в течение нескольких недель. Это относится к лесным елям, если надо пересадить сортовую, то отнеситесь к этому более аккуратно, но время пересадки такое же, как и у лесных.
Сажаю для живой изгороди.

лучше осенью

лучшее время - осень (сентябрь) , когда рост побегов закончился, но корни продолжают расти. делают это выкапывая растение с большим комом земли и пересаживая на новое место. обязательно сохранение ориентации растения в пространстве по сторонам света как на старом месте, т. е. на новом месте южная чсть должна быть обращена на юг

С комом земли в любое время когда можно выкопать яму Желательно посадить так же по отношению к сторонам света

Как только земля оттает. Мы свою в середине апреля пересаживали. Прекрасно прижилась.
Только с большим комом земли тащите на новое место