Какая разница между меренгой и безе?

YutTa Профи (919), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 13 лет назад
Изобрел меринги швейцарский кулинар Гаспарини (1720). Это кондитерское изделие из сахара и яичного взбитого белка. Их выпекают при низкой температуре, и обычно они остаются цвета слоновой кости. Французские меринги dacquoise делают с арахисом и патокой. В Италии меринги обычно покрывают пирожное или мороженое. Они так быстро запекаются в горячей духовке, что мороженое не успевает растаять. В России (и только в ней! ) меринги известны под шутливым французским названием "безе". (baiser) , что в переводе означает "поцелуйчик". («Да, Чичиков, уж ты не противься, одну безешку позволь напечатлеть тебе в белоснежную щеку твою! » Гоголь, Мертвые души)
Остальные ответы
Olga Unkovska Гуру (3312) 13 лет назад
Безе (меренги)
Безе (от французского "baiser") - очередное изобретение французской кухни. Рецептура - проще не бывает: взбить белки с сахаром или сахарной пудрой и несколькими каплями лимонного сока. Но, несмотря на простоту рецептуры, приготовление лакомства требует соблюдения некоторых правил. Во-первых, яйца для приготовления безе должны быть свежайшими и желательно охлажденными в холодильнике. Во-вторых, посуда, в которой взбивают белки, должна быть идеально чиста, т. к. наличие на стенках хотя бы намека на жир не позволит вам взбить белки в крепкую пену. В-третьих, в уже взбитые белки сахар добавляется постепенно, примерно по чайной ложке. Если белки взбиваются миксером, то не используйте очень высокую скорость. Обратите внимание на время выпечки безе. Часто оно превышает 30-60 минут (в зависимости от размера пирожного или торта) , однако температура в духовке не очень высокая. Безе скорее высушивается, чем выпекается. Кстати, вкус безе особенно хорошо сочетается со вкусом сливок и свежих ягод.
YutTaПрофи (919) 13 лет назад
Отличия получается никакого, только в различие слов и кому как нравится употреблять?
Olga Unkovska Гуру (3312) Фактически так, но меренги чаще делаются с миндальными добавками - тертым миндалем или эссенцией.
Daria KuznetsovaУченик (134) 5 лет назад
На счёт свежести и температуры неверно. Идеальное безе взбивается из яиц комнатной температуры, и желательно, чтобы свежими они не были
Сиббиттер Оракул (91693) 13 лет назад
Безе - взбитые с сахаром яичные белки и изделия из них.
Меренги - пирожные из безе с прослойкой из масляного крема.
YutTaПрофи (919) 13 лет назад
ну как сказать, я про второе. Так как недавно пекла пирог, который был покрыт обычным безе, и немного потом запеченным в духовке, а пирог назывался: пирог с начинкой и меренгой...вот и как тогда? походу просто кому какое слово нравится, тот то и употребляет ,а смысл одинаковый
Сиббиттер Оракул (91693) МеренгА и безе - синонимы. А меренгИ - самостоятельное блюдо. Это у нас. А так безе (поцелуй) - романтическое название изделия (меренга). Как томат и помидор.
Маша Скрипова Мыслитель (7471) 13 лет назад
безе - крем
меренги - это выпеченные изделия из безе
Источник: кондитер 4 разряд
БуривушкаУченик (119) 7 лет назад
Мыслителю. Замечательные шутки юмора.