нет и да
Si - КРЕМНИЙ 28,086
прозрачен кварц, и то не каждый
Александр Евгеньевич Ферсман писал: «Через несколько десятков лет геологи не будут больше с опасностью для жизни взбираться на вершины Альп, Урала или Кавказа в погоне за кристаллами, не будут добывать их в безводных пустынях Южной Бразилии или в наносах Мадагаскара. Я уверен, что мы будем по телефону заказывать нужные куски кварца на государственном кварцевом заводе» .
Кварцевые заводы появились даже раньше, чем предсказывал ученый.
Они выпускают кристаллы кварца, ничем не уступающие
природному горному хрусталю, в количествах, достаточных
не только для радиоэлектронной промышленности,
не только для оптики, но и для украшений.
минералы кремния: асбест, каолин, нефелин, агат, яшма, кремень, кварц, песчаник, полевой шпат
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]этот элемент – второй по распространенности на Земле после кислорода. Масса земной коры более чем на четверть – 27,6% – состоит из кремния.
Во-вторых, этот элемент – ближайший аналог углерода