Почему всем нравится фильм "Бойцовский клуб" ?

Azov Просветленный (27434), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Много слышала об этом фильме, но мне он абсолютно не понравился. А последняя сцена с пистолетом и вовсе внушила чувство безграничного отвращения.

Не понимаю, чем нравится этот фильм. Безбашенностью героя Бреда Питта. Но это действительно — «бред» от Питта. Смотреть на его действия было, мягко скажем, противно. Самоуверенный самовлюбленный психопат пытается рассуждать о смысле жизни с претензией неизвестно на что.

- Если за шесть недель ты не выучишься на ветеринара, ты умрешь, — наставляет он пистолет на бедного работника кафе и думает, что сделал его жизнь лучше. Всё, он герой и супермен! Падайте все ниц перед ним без промедления!

И пока еще не свихнувшиеся члены его клуба как стадо повторяют правила. Серая безликая внушаемая масса, которая уверена в том, что она делает что-то достойное и нужное. А что собственно? — Разрушает, калечит, мочится в еду посетителей ресторана. Разве это подвиг? Нет. Это детский лепет на лужайке. И называть это новым смыслом жизни — просто смешно.

Единственное, что в фильме понравилось, это Хелена Бонэм Картер и шутка, когда у Корнелиуса (и имя еще очень понравилось, но к месту ли оно здесь? ) выпадает зуб:
- Проклятье!
На что Тайлер спокойно замечает:
- Эй, и Мона Лиза потихоньку разрушается.

А в общем-то фильм — сплошной негатив. От несчастных по жизни членов многочисленных сект и обществ, пытающихся найти утешение в слезных рассказах о самих себе, до тошнотворного поведения Тайлера. Случаются у него проблески, но их настолько сильно загораживают его чувство безнаказанности и всесильности в самой низкой стадии, что попросту их не замечаешь.
Дополнен 13 лет назад
ОБЪЯСНИТЕ, КАК СЛАБОСТЬ МОЖЕТ БЫТЬ СИЛОЙ ?
и почему именно такие способы являются показателями силы ?
Лучший ответ
Эйре Мастер (2487) 13 лет назад
это все претензии к Чаку Паланику, который написал книгу.
я его фанат. Фильм вышел замечательный, как по мне. Если вы не любите мрачняк, то зачем смотрели? я например розовые сериальчики не люблю и не смотрю их. и не спрашиваю, почему же у них такой рейтинг высокий. просто разные вкусы=) все просто.
AzovПросветленный (27434) 13 лет назад
ну тогда объясните мне, почему вы фанат его?
Эйре Мастер (2487) я прочла все его книги, кроме последней, никак не соберусь. бывают плохенькие, но в основном очень хорошие произведения. если хочется грязи. он создает нечто на грани безумия, пошлости, разврата, уродства. это описать, да еще с сюжетом - очень нелегко. а еще я понимаю, что не каждый выдержит его. Бойцовский клуб - одна из самых мягких книг. в ней высмеивание. возвеличивание маленьктого человека - обслуги и низкооплачиваемых работ. а еще подчеркивает то, что человек стремится объединиться, каким бы странным не было сообщество. склонность к сектам, адриналину. паланик не первый, кто пишет в таком стиле. берроуз, уэлш....да много на самом деле. кстати, вы артхаус вообще смотрели? там же еще похлеще идейки проскальзывают.
Остальные ответы
IT Гуру (3694) 13 лет назад
Ну если не самый тупой фильм - то один из них.. .
Аля Рембо первая кровь где он из лука сбивает советский ударный вертолет
Бывали дни веселые... Оракул (95063) 13 лет назад
вот чтоб так не мучиться я и не смотрела....
лидия Оракул (53245) 13 лет назад
я и не слышала про этот фильм... не заморачиваюсь.. смотрю только старые фильмы... только.
Александр Иванов Гуру (4068) 13 лет назад
даже и не пытайтесь, женщинам это фильм не понять: 0))
AzovПросветленный (27434) 13 лет назад
а вы попробуйте объяснить, как может слабость быть силой?
Александр Иванов Гуру (4068) нет уж, увольте:0)) вы на много умнее нас:0))
Галина Валерьевна Гуру (4710) 13 лет назад
Вряд ли действительно всем нравится. Уверена, половина из посмотревших до конца и не поняли о чем, собственно, фильм. Просто, как на все, существует мода на писателей, на фильмы. Модно стало читать Паланика, смотреть "Бойцовский клуб". А по сути да, во всех его произведениях ни одного нормального человека: либо шизофреники, либо какие-то ущербные.
Малышка Гуру (3617) 13 лет назад
почему это женщинам не понять? я обожаю этот фильм
Крот Мастер (1064) 13 лет назад
Я ещё не видел фильма, в котором бы авторы на блюдечке преподнесли такую идею и такой "новый смысл", которые сразу же всем бы понравились и изменили к лучшему жизнь миллионов людей. А в данном случае речь идёт о художественном высказывании идей, суть которых сводится к тому, что всевозможные рабочие, узкие специалисты, клерки и управленцы низшего звена являются костяком, на котором, собственно, держится общество. А все остальные - богатеи, крупные начальники, представители среднего класса и высших эшелонов власти - ничего не производят, лишь паразитируя на массе тех самых "рабочих муравьёв", попутно усыпляя их бдительность с помощью СМИ и пытаясь превратить их в послушное быдло.
Конечно, идея далеко не новая. Но задача авторов была, скорее, показать ту степень отчуждения, которая заставила всех этих ребят встать на путь асоциальности и экстремизма, нежели убедить зрителя поступать таким же образом или считать такое поведение достойным.
А если отбросить весь этот негатив, то фильм - о настоящей свободе, вернее, о том, как её можно достичь. Не террором, разумеется, а путём отказа от искусственно навязанных тебе моделей поведения, лживых установок и фальшивых мечт.
Конечно, произведение искусства можно судить по тому резонансу, которое оно вызывает - вместо того, чтобы представить, что было бы, если бы люди, которым нравятся фильмы типа "Поваренная книга анархиста" или "Что делать в случае пожара", не вели себя на 100% так, как герои этих фильмов, а собрались бы и сотворили что-нибудь на 100% гуманное и прекрасное. Но правда такова, что одним зрителям фильм просто не нравится, другие же начинают подозревать, что смысл их жизни состоит в порче государственного имущества и борьбе с корпорациями путём использования оружия и самодельных бомб.
Но тогда, действительно, получается, что, если не отделять зёрна от плевел,
то все подобного рода фильмы не достойны существования. Впрочем, как и все мы.
Реканя Профи (900) 13 лет назад
Обожаю "Бойцовский клуб"! Фильм о том, что нам (работающим массам) не нравится существующий порядок и что будет, если нас перестанет сдерживать чувство самосохранения (или страх?) . Актеры эпичны. После этого фильма я начала уважать Бреда Пита.
Антон Герасимов Знаток (298) 1 год назад
конечно, отстой полный с претензией на серьезность. Такого много в культуре.