Киностудии СССР

Сколько было киностудий в СССР? Я Насчитал 11 Литовская, Московская, Ленинградская, Киевская, Одесская, Свердловская, Минская, Латвийская, Узбекская, Таджикская, Казахская .А сколько их всетаки?

Давайте считать вместе -- Мосфильм, киностудия им. Горького, Ленфильм, Союзмультфильм, Киевнаучфильм, центральная студия документальных фильмов, киностудия им. Довженко, Беларусьфильм, Литовская киностудия, Латвийская киностудия, Эстонская, Молдовафильм, Одесская, Ялтинская, Грузияфильм, Арменфильм, Азербайджанская киностудия, Казахфильм, Туркменфильм, Узбекфильм, Свердловская киностудия.

Ленфильм (1918)
1918—1920 Петроградский кинокомитет Союза Северных Коммун
1920—1922 Петроградский окружной фотокиноотдел
1922—1925 Фабрика «Севзапкино» (в здании на Невском, 80, во дворе которого находился кинотеатр «Паризиана») [1]
1923—1925 Ателье «Кино-Север»
1924—1926 Ленинградская фабрика «Госкино»
1925—1926 Фабрика «Ленинградкино»
1926—1930 Ленинградская фабрика «Совкино»
1930—1932 Ленинградская фабрика «Союзкино»
1932—1933 Ленинградская фабрика «Росфильм»
1933—1934 Ленинградская фабрика «Союзфильм»
1934—1935 Ленинградская фабрика «Ленфильм»
1935—1936 Ленинградская ордена Ленина кинофабрика «Ленфильм»
1936—1976 Ленинградская ордена Ленина киностудия «Ленфильм»
1976—1993 Ленинградская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени киностудия «Ленфильм»
1994—1996 Санкт-Петербургская киностудия «Ленфильм»
1996—2003 Санкт-Петербургское Государственное Унитарное предприятие «Киностудия „Ленфильм“»
2003—2004 Федеральное Государственное унитарное предприятие "Творческо-производственное объединение «Киностудия „Ленфильм“»"
с 2004 Открытое акционерное общество «Киностудия „Ленфильм“»

Мосфильм 1920
одна из крупнейших кинокомпаний мира. Была создана в ноябре 1920 года на базе двух национализированных кинофабрик А. А. Ханжонкова и И. Н. Ермольева. Первоначально она называлась «Москинокомбинат» . Своё нынешнее название получила в 1935 году.
Эмблемой киностудии «Мосфильм» является скульптура «Рабочий и Колхозница» скульптора Веры Мухиной. Скульптура впервые появилась в качестве экранной марки «Мосфильма» в 1947 году в фильме «Весна» режиссёра Григория Александрова.
За советское время на «Мосфильме» было снято более 2500 картин [источник не указан 220 дней] , многие из которых вошли в золотой фонд мирового киноискусства, завоевали многочисленные награды на различных кинофестивалях.
Сегодня «Мосфильм» является государственной собственностью (форма собственности — ФГУП) и работает как киноконцерн, предоставляя свои производственные мощности различным кинокомпаниям и творческим объединениям, которые арендуют не только съёмочные павильоны, но и офисы (так называемые «помещения для рабочей группы») , а также различные специализированные комплексы — от пиротехнического до автотранспортного.
Помимо производства фильмов, студия «Мосфильм» занимается дублированием художественных фильмов западного производства по заказу различных компаний-прокатчиков.

1. ТАЛЛИНФИЛЬМ 1940
«Гнездо на ветру» (1979), «Последняя реликвия» (1969), «Игры для детей школьного возраста» (1986), «Через сто лет в мае» (1987).
В 2000 году киностудия прекратила существование. В здании киностудии открыт трехзвездочный отель.
Студия выпустила около 100 художественных фильмов. Первые в СССР широкоэкранные фильмы, кукольные и анимационные мультфильмы. Первый панорамный художественный фильм «Опасные повороты» . Эстонских документалистов считали сильнейшими в СССР. В феврале 1998 года они сняли последний фильм - о 80-летии Эстонской Республики.

2. РИЖСКАЯ КИНОСТУДИЯ 1948
«Армия Трясогузки» (1966), «Стрелы Робин Гуда» (1975), «Долгая дорога в дюнах» (1981), «Человек свиты» (1987).
31,31% акций киностудии принадлежит государству, остальное частным инвесторам — Арманду Либертсу (30%) и Алвису Красовскису (17,5%).
Рижской киностудии как творческого организма не существует, свои фильмы здесь перестали снимать в 1994 году. Павильоны сдаются в аренду - для российских картин, для частных киностудий и телепроектов, а также под выставки. Часть территории оборудована под роликодром.

3. ЛИТОВСКАЯ КИНОСТУДИЯ Вильнюс 1940
«Девочка и эхо» (1964), «Никто не хотел умирать» (1966), «Богач, бедняк» (1984), «Отряд» (1984).
Государственное предприятие.
Собственных фильмов не снимают с 1992 года, студию сдают в аренду для съемок западных фильмов (95% дохода) . В год здесь снимают 6 — 7 фильмов («Горец-5», сериал «Элизабет» , док. фильмы «Джордж Вашингтон» и «Исламская Испания») . В 2007 году режиссер Альгимантас Пуйпа планирует снимать фильм «Ведьмы и дож

16....ТАЛЛИНФИЛЬМ.... РИЖСКАЯ КИНОСТУДИЯ.... ЛИТОВСКАЯ КИНОСТУДИЯ.... БЕЛАРУСЬФИЛЬМ.... КИНОСТУДИЯ им. А П. Довженко Киев.... МОЛДОВА-ФИЛЬМ Кишинев ...ОДЕССКАЯ КИНОСТУДИЯ ...
....ЯЛТИНСКАЯ КИНОСТУДИЯ.... ГРУЗИЯ-ФИЛЬМ.... АРМЕНФИЛЬМ Ереван.... АЗЕРБАЙДЖАНФИЛЬМ им. Дж. Джабарлы Баку.... ТУРКМЕНФИЛЬМ Ашхабад.... УЗБЕКФИЛЬМ Ташкент.... ТАДЖИКФИЛЬМ Душанбе.... КИРГИЗФИЛЬМ Бишкек.... КАЗАХФИЛЬМ Алма-Ата

ялтинская киностудия например

20 киностудий?