как ухаживать за желтыми хризантемами

august rush Знаток (362), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Шанти Просветленный (46681) 13 лет назад
Температура: Любит прохладное помещение около 10-15°С. При более высоких температурах, хризантемы будут цвести, но не столь обильно и цветение будет коротким.

Освещение: Светолюбиво, нужно притенение от прямых солнечных лучей в самые жаркие часы.

Полив: Обильный - почва должна быть все время влажной, но не слишком сырой.

Влажность воздуха: Периодическое опрыскивание. Скорее из гигиенических соображений, нежели для увлажнения.

Пересадка: Молодые растения пересаживают ежегодно старые через пару лет. Хризантемы не требовательны к почвам и хорошо будут расти в обычной садовой земле, к которой добавлено немного перегноя и песка. Единственное условие - хризантемы не любят кислых почв. Для усиления ветвления применяют прищипку и обрезку.

Размножение: Черенками, семенами и делением куста.

Иногда бывает так, вам подарили срезанные хризантемы или вы принесли их из сада, а они пока стояли в воде дали корни (это относится к мелко цветковым сортам хризантем) . В этом случае после пересадки черенков в горшок, следует их подрезать на высоте до 10-15 см, если растения будут не достаточно куститься можно прищипнуть несколько веток.

Уход после цветения: Обычно хризантемы продаются как однолетние комнатные растения и после цветения выбрасываются, но это совсем не обязательно. Если вы хотите сохранить растение, то после цветения обрежьте все длинные побеги, оставив только короткие черешки. Поместите горшок с хризантемой в прохладное помещение с температурой 1-3°С. Весной с ростом молодых побегов, растение переносится в более теплое помещение на светлое место, пересаживается в свежую землю, и начинаются удобрительные поливки через каждые две недели. Так же можно с молодых перезимовавших побегов, которые появятся весной нарезать черенки и высадить как новое растение.

Если не соблюдать правила выращивания комнатных хризантем, не выдерживать зимой нужную температуру, не пересаживать и не подкармливать, то растения не будут цвести или цветение будет непродолжительным и не значительным.
Остальные ответы
Тамара Старкова Мастер (2260) 13 лет назад
Ничего особеннго. Они любят воду, поэтому поливать побольше, но не заливать
Ирина Низамова Гуру (2893) 13 лет назад
Свет, вода, 1 раз в месяц удобрение, лучше для цветущих---например АГРИКОЛА.
Аnya Konovalovа Мудрец (10147) 13 лет назад
так-же как и за обычными растениями.
Нандини Аида Мастер (1332) 13 лет назад
Так же как и за другими видами!

Выращивание хризантем не требует больших усилий. Эти цветы любят прохладу и свежий воздух. Прекрасно себя чувствуют на балконе, где цветут до заморозков. В доме хризантеме надо подобрать место на окне, где бывает немного солнца утром или вечером, в прохладной комнате (желательная температура 13-15 градусов) с хорошим проветриванием.

Когда растению жарко (температура выше +25 градусов) , оно плохо цветёт. Бутоны быстро распускаются и также быстро вянут. От сильного солнца хризантемы надо затенять, но недостаток света тоже нежелателен. В этом случае бутоны могут не раскрыться.

Землю для хризантем готовят из дерновой и перегнойной земли в равных частях с добавлением 20% песка и перепревшего навоза. Хорошие результаты даёт добавление к земляной смеси птичьего помёта.

Хризантемы, уход за которыми сводится к обильному поливу несколько раз в неделю во время роста растений и периодическому опрыскиванию листьев, будут цвести до глубокой осени. При недостаточном поливе вянут и опадают листья. Летом листья хризантемы желательно опрыскивать утром и вечером.

У тех растений, которые сами не ветвятся, прищипывают верхушку, чтобы они давали боковые побеги.

По мере роста необходимо пересаживать растения в большие горшки. Через 10-15 дней после пересадки хризантемы подкармливают жидкими удобрениями.

Для получения крупных цветов хризантемы формируют. Первый бутон выщипывают, и тогда вырастают несколько боковых побегов. Таких побегов оставляют столько, сколько хотят получить цветков – 1,2,3,4 и более, в зависимости от развития куста. В дальнейшем появляющиеся бутоны опять выщипывают, а из побегов оставляют расти только один. Если во время цветения хризантемы держать в прохладе, они будут пышнее и дольше цвести.