Какие в тюряге есть клички
Вот небольшой фрагмент статьи «Клички в криминальной субкультуре» и таблица, включённая в эту статью (из фрагмента статьи я убрала кавычки, так как в них нет надобности, а в таблице они, естественно, остались) :
Из физических особенностей в кличках отражаются прежде всего недостатки физического развития и особенности внешнего облика: косоглазие, величина носа, ушей (например Лопух, Локатор) , криворукость, хромота (Костыль) , наличие горба (Горбун, Верблюд) , полнота (Кубышка) , рост (Оглобля, Баскетболист) , телосложение (Мотыль) . Кличка Шурик дается за маленький рост (по аналогии с известным героем кинокомедии) , большая голова – Котелок и т. п. Тот, кто носит очки традиционно получает клички Троллейбус, Очкарик, Микроскоп, кличку Расписной получает имеющий много наколок, кличку Белый - не имеющий их.
В кличках отражается и статус личности в групповой иерархии (шайке, банде, преступной группе) . Лица, занимающие высокое положение, имеют возвышающие, «почетные» , благозвучные клички. Здесь идет заимствование наименований позиций лиц из официальных структур. Поэтому в подростковых и юношеских преступных группах и шайках всего мира встречаются стереотипные клички. В Нью-Йорке, Лондоне, Москве и т. п. господствуют некоронованные Короли, самозваные Князья, Графы, Бароны, Лорды, Президенты, а в среде женской – Атаманши, Мамы, Графини, Леди и т. п.
Что касается лиц, занимающих нижние ступени групповой иерархии, то тут выбор кличек значительно богаче. Здесь клички носят унижающий и оскорбительный характер. Для образования их используются все позиции, указанные в таблице: от учета характерологических подробностей поведения подростка и молодого правонарушителя до заимствования терминов из иностранной литературы. Возникают клички от названий, если можно так сказать, «неприятных» животных, птиц, различных живых организмов (Бацилла, Жаба, Ворона, Крыса, Амеба, Глиста, Аскарида и т. п.) .
Важную роль в образовании кличек играет специфика преступной деятельности и топонимика мест совершения преступлений. Здесь также много традиционного, стереотипного. Так, вор-одиночка – Гвоздь, Робинзон; пляжный вор – Курортник, Пляжник; валютчик – Фунт, Гульден, Тугрик и т. п.
При образовании кличек широко используется принцип противоположности с ироническим подчеркиванием физических особенностей и других качеств, противоположных наличествующим (Мальчик – рослый верзила; Веселый – грустный человек; Доцент, Профессор – глупый, несообразительный) .
Следует отметить, что с обострением межрегиональных и межнациональных конфликтов увеличивается количество кличек, в которых отражаются социально-региональные и национальные особенности личности правонарушителя. Вот только небольшой их перечень: Чеченец, Азиат, Японец, Гуцул, Цыган и т. д. Национальный и региональный признаки наиболее простые для образования кличек, но в них не отражаются особенности личности правонарушителя. Поэтому в добавление к таким кличкам правонарушители получают вторые, отражающие их личностные и другие характеристики.

Полный текст статьи можете прочитать, пройдя по гиперссылке.
кирпич
сизий
махно бугор змей лютый шайба бурят мазай абу
Цыган, Коба, малёк
Петух и столько еще всяких разных
1. «Был в местах лишения свободы». Эта татуировка носит чисто информативный характер. Ее может нанести себе любой человек, когда-либо побывавший в местах лишения свободы.
2. «Загубленная юность». Такую татуировку наносят преступникам, которые отбывали срок заключения в местах лишения свободы в молодости.
3. «Отсидел срок звонком». Это говорит о том, что заключенный, носящий данную татуировку, отсидел в исправительном учреждении весь назначенный ему срок лишения свободы, не был амнистирован или освобожден досрочно. С таким человеком при общении следует вести себя осторожно, разговаривать, используя минимальное количество жаргонных слов, особенно если нет полной уверенности в их значении.
4. «Судим за убийство или нанесение тяжких телесных повреждений». Люди, носящие такую татуировку, бывают двух типов. Одни могут являться действительно жестокими убийцами, с которыми нужно общаться, соблюдая осторожность. Другие же могли совершить преступление в состоянии аффекта, а в реальной жизни отличаться тихим и миролюбивым характером. В этом случае правильной линией поведения будет демонстрация умеренного дружелюбия и вежливые, но не слишком вычурные манеры.
5. «Судим за разбой». С людьми, носящими эту татуировку, следует вести себя поосторожнее, не пытаться представить себя как крутого авторитета, но и не давать себя в обиду. Лучше всего общаться с осужденными, носящими такой рисунок, с позиции умеренной силы. Если на вас напали – дайте отпор, но сами в драку не лезьте без необходимости.
6. «Судим за грабеж». Обычно люди, занимающиеся грабежом, несколько трусоваты. Они с готовностью нападают на беззащитную жертву, но атаковать срезу несколько человек в одиночку не осмеливаются. Общаться с ними следует с позиции уверенной силы, но не вызывающе. Если ваш сосед по камере носит эту татуировку, постарайтесь поменьше играть с ним в азартные игры, дразнить или делать объектом насмешек. Помните, преступники, промышляющие грабежом, могут испугаться прямого конфликта, но всегда будут готовы ударить в спину.
7. «Судим за кражу». Такую татуировку носят воры и люди, которые испытывают потребность в создании асоциальных групп, то есть банд и других преступных группировок. Лучшей линией поведения при общении с ними будет вежливое отклонение поступающих вам предложений. Также не следует излишне откровенничать, поскольку все ваши слова и действия в дальнейшем могут быть использованы против вас же.
8. «Судим за хулиганство». Эта татуировка может наноситься не только на пальцы, но и на мочки ушей. Она может толковаться также, как «Склонен к негативным проявлениям» или «Плохо поддается перевоспитанию». Хулиганы в большинстве своем уважают только один язык – язык силы. В общении с ними следует сразу же расставить все точки над и: это вы будете делать, это – нет, это вам не нужно, а вот над этим вы подумаете.
9. «Отрицало», или «Отрицала». Обладатель этого рисунка крайне негативно относится к судебно-исполнительному аппарату, а в частности к сотрудникам милиции. Он также не приемлет идею преступников, которые решили сотрудничать с властями или встали на путь исправления. Известно, что в большинстве случаев обладатель такой татуировки занимает высокий ранг в воровском мире. При общении с «отрицалами» следует свести к минимуму разговоры о правоохранительных органах, избегать конфликтов и разговоров на личные темы.
11 декабря 1879 года Государственный Совет России принял Закон «Об основных положениях преобразований тюремной системы», в котором говорилось о том, что каждого заключенного следует держать в отдельной камере. Схожая рекомендация появилась в принятых ООН в 1955 году «Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными».
10. «Мужик». Эту татуировку наносят тем осужденным, которые желают показать, что они не имеют никакого отношения к делам