Крунейши лесной порт России?

..:*Polly*:.. Ученик (187), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633276) 13 лет назад
Архангельск

Архангельск - старейший торговый порт, основанный в 1584 г. и бывший в течение 120 лет до основания Петербурга единственным внешнеторговым портом России. Расположен в вершине дельты судоходной Северной Двины в 27 милях от Белого моря. В конце XIX в. был углублен судоходный фарватер в реке и город был соединен железной дорогой с Москвой. Архангельск - один из крупнейших в мире центров лесоэкспорта. Лес составляет 90% его грузооборота, достигающего 5 млн. т. Лес поступает как по железной дороге, так и по реке. Архангельск является также важным пассажирским портом. В составе 149 судов валовой вместимостью 578 тыс. рег. т (на 1 января 1981 г. ) Северного морского пароходства, управление которого находится в Архангельске, есть пассажирские суда, но его основу составляют серийные лесовозы. Пароходству подчинен крупный судоремонтный завод «Красная кузница» . Кадры для флота готовит Архангельское мореходное училище.

Источник: http://revolution.allbest.ru/transport/00055776_0.html Кстати, есть ответы на географическую викторину от учителей и это легко найти в Гугле
Остальные ответы
vl86ad Мыслитель (8964) 13 лет назад
лесной порт Усть-Камчатск,