Сколько книг человек читает за свою жизнь?
От нуля до нескольких тысяч
Сколько книг прочитывает за свою жизнь среднестатистический человек?
Читая в неделю в среднем по одной книге, в год он способен прочитать 52 книги, а за 50 лет - 2600 книг.
За время своего существования человечество создало несколько сотен тысяч (если не миллионов) произведений, и каждый год в мире выходит в свет больше произведений, чем способен прочитать человек. Список только одних писателей составит несколько десятков тысяч имен.
Вот какое неутешительное соотношение. Конечно среди нас есть такие монстры, которые прочитывают и по книге каждый день, но и в таком случае за свою жизнь он прочтет каких-то15 - 16 тысяч книг. В свете такой неутешительной статистики хотелось бы обратиться ко всем: господа, читайте только то что вам нравится, не расходуйте свое драгоценное время на всякую лабуду вроде книжных сериалов или произведений т. н. "модных писателей".
смотря какая жизнь я в свои 18 прочитала всю русскую литературу 20 века
Интересует вопрос Почему Толстой "Войну и мир "писал 7 лет а школьники должны её прочитать за неделю)))
Можно читать несколько тысяч книг в год, только если есть что читать.
Всю классику мировой литературы можно неспешно прочесть к 30 годам.
Ибо классика не пишется с той скоростью, с которой мы её читаем.
Дальше остаётся только профессиональную, либо дешёвую литературу. Либо не читать вовсе.
Мировую классику можно чуть-ли не по пальцам пересчитать. Не больше 1000 наименований.
Бесчисленное количество, а вообще это зависит от желания читать. Но чем больше человек это делает, тем лучше для него)))