Зависит ли фаза луны от место расположения страны? Или для всего мира Фаза луны одинаковая?

Sashayoli Профи (779), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Sagittarius Искусственный Интеллект (138387) 13 лет назад
Основные фазы луны (новолуние, полнолуние, половинная луна) на всей планете одинаковые. Внешний вид Луны при этом отличаются. В северном полушарии у молодой луны светящийся серп находится с правой стороны, а в южном с левой. В тропиках серп луны повернут вниз, поэтому она похожа на лодочку.
Наблюдатели, находящиеся на разных концах земного шара видят луну немного по-разному. Условно говоря, один имеет возможность лучше рассмотреть левую сторону, а другой правую. Фаза луны при этом тоже отличается на несколько градусов.
Остальные ответы
archangel 666 Гуру (3836) 13 лет назад
Не зависит никак.
Фаза луны - астрономическое понятие=) география планеты на него никак не влияет=)
SashayoliПрофи (779) 13 лет назад
Вы не могли бы дать ссылку на статью, как это можно объяснить научным языком)? Заранее спасибо)
Вообще чуть-чуть зависит. Между странами разница во времени. Например, у нас день, а в США ночь. Они видят одну луну, а мы - через полсуток другую.
Xenia Мудрец (15099) 13 лет назад
одинаковая! полнолуние - оно и в Африке полнолуние!))
Уарабей Гуру (2954) 13 лет назад
Не зависит. Фаза луны зависит от местоположения пары наблюдатель - Луна относительно Солнца.
Вероятно, справа - ты Оракул (69103) 13 лет назад
разность таки есть, но она небольшая
в 2 разных точках земли одна и та же затенённость или смена фазы будет наблюдаться в одной раньше, в другой позже, разность может составить, по грубым прикидкам, до нескольких минут (в одной точке земли новолуние уже заметно, в другой в хороший фотометр можно увидеть, что луна ещё чуть-чуть отсвечивает)
а величина угла наблюдаемой луны может различаться до 2 градусов, луна не так-то уж и далеко от земли по сравнению с её диаметром
MPK Профи (821) 6 лет назад
Вообще не зависит, Луна абсолютна как небесное тело