Собака дважды перенесла укус клеща. Ее опять возможно укусили. Подскажите как правильно поступить.

Gomora/СоНата/Lilu Ученик (204), закрыт 13 лет назад
Нашей собаке 2 года. Она дважды перенесла укус клеща и соответственное лечение. Второе лечение проходило тяжело. Ветеринар нам сказал, что 3 укус и лечение она пережить уже не сможет. Все это время собака принимала комплекс витаминов, который направлен на восстановление иммунитета, минеральные добавки и лекарства восстанавливающие печень и систему кровообращения. Несколько дней назад ее вывозили на дачу. Есть подозрение что ее укусил клещ, так как нашли возле капли разгрызенное тельце некого насекомого. ( в тот же день было снято 2 клеща с родственников). Настроения у собаки нет, общая вялость и плохой аппетит. Мы естественно поедем к ветеринару. НО я сомневаюсь в его компетенции. Уже дважды мы просил сделать анализ крови собаке и нам отказывали, а лечение назначали основываясь на внешних признаках болезни. Подскажите как проконтролировать правильность действий ветврача и на сколько достоверна информация по поводу 3 укуса и его последствий. (Собака привита всеми прививками, всегда обработана(но как видите не помогает) и раньше не болела ни какими заболеваниями, кроме укусов клещей)
Заранее спасибо.
Дополнен 13 лет назад
Мы, конечно, научены обрабатывать собаку препаратами. И она была обработана. Да и кто же знал, что в начале апреля уже можно подцепить клеща ( Не спорю конечно, безусловно это наше упущение.
Второй курс лечения обошелся нам где-то в 200 у. е. ( если брать в комплекс лекарства для печени, восстанавливающие препараты и саму работу врача с выездом на дом. ) Первое лечение было менее затратное.
Мы бы с радостью обратились к другому врачу, но у нас всего то 2 лечебницы. Одна другой прям лучше... Да и уже хочется проконтролировать действие любого ветврача, дабы опять не натолкнуться на безответственность.
Спасибо за отзывы.
Дополнен 13 лет назад
В том то все и дело, что я тоже считаю бредом делать какие-то выводы относительно количества укусов клеща. И хочется заранее подготовиться перед визитом к ветеринару и проконтролировать его действия. Я собаковод с оооочень маленьким опытом, по этому вот и интересуюсь у вас, ребята, как правильней поступить и на что обратить внимание у ветврача.
Дополнен 13 лет назад
под "укус клеща" я подразумевала как раз таки пироплазмоз. (просто уж по простецки пишу, извиняйте)
Лучший ответ
Елена Гладкая Мастер (1638) 13 лет назад
Если Ваша собака тяжело переносит лечение, то обязательно сдайте кровь на анализ. Кровь нужна периферическая!!!! т. е. брать её нужно с уха (мазок) . Если ваш врач не хочет брать кровь, то самостоятельно узнайте где в вашем городе находится вет. лаборатория и там договоритесь сдать мазок крови. Обычно, если заболевание не запущено, животные легко переносят лечение. Так что не имеет значения сколько раз вашу собаку кусал клещ. Если не секрет, во сколько вам обошелся курс лечения?
Остальные ответы
Наталья Мудрец (15602) 13 лет назад
Я не знаю про третий укус, но важно вовремя снять клеща. Постарайтесь как можно скорее найти его, проколоть крокаленной на огне иглой (обычной) , после чего Вы легко снимите клеща. у нас такая проблема была с котом.
Катюшка Н Профи (656) 13 лет назад
Офигеть.. . 15 лет моего пуделя карликового кусал клещ и НИКОГДА в ветеринарку мы не обращались.. . Реально бред. Каждое лето собака ловила минимум 2 клеща.. . Я лично его удаляла мазала место зелёнкой и всё само проходило...
Юлия Мудрец (11835) 13 лет назад
то есть 2 раза вас не научили обрабатывать собаку противоклещевыми препаратами?
Источник: ....
Эвита Гуру (3315) 13 лет назад
вас обязанны были научить в случаи необходимости вытащить клеща и прокапать это место!
вас разводят.
Rara avis Мудрец (19874) 13 лет назад
ну обратитесь к другому ветеринару. Для меня отказ брать анализы и постановка диагноза на глаз очень веский повод больше не обращатсья к такому врачу. Смените средства которыми обрабатываете собаку от блох и клещей.
Ледовый дворец Россошь Ученик (238) 13 лет назад
Если собака обработана, то должно всё обойтись, а вообще не все клещи вызывают такую реакцию. пусть всё обойдется!
Новый день Искусственный Интеллект (165751) 13 лет назад
Насчет того, что собака не перенесет лечения, это глупости. А вот то, что лечат от пироплазмоза, не сделав анализ крови при этом - просто преступление!
Требуйте, вплоть до жалобы в федеральную ветеринарную инспекцию.
И научитесь обрабатвать собаку с профилактической целью. Лечение от пироплазмоза не проходит бесследно, это сильнейший удар по печени. Противопироплазмозное лечение должно происходить на фоне приема гепатопротекторов.
Laborant Мудрец (13980) 13 лет назад
1) меняйте ветеринара!
2) укус клеща - это не заболевание.. .
по Вашей логике я своих песов должен был похоронить еще до их первого выхода на охоту. .
после выходов с обработанных собак снимаем (в зависимости от угодий) по 20 и более клещей.. .
но дважды попадались и подхватывали пироплазмоз.
но у нас адекватный ветеринар и мы времени не теряем - за собаками постоянный контроль и при первых признаках отклонений от нормальной жизнедеятельности - проверка на возможное заболевание, и, если подтвердилось - лечимся. так как замечали начало болезни всегда вовремя, то лечение было минимальным.. .
ведь при этом заболевании счет идет на ЧАСЫ!!!
и посмотрите здесь http://forums.nf.ru/read.php?4,236939
morozml@mail.ru Мудрец (13632) 13 лет назад
Согласна с Юлией. Диагноз пироплазмоз обычно определяется по анализу крови, очень рекомендую обратиться к другому ветеринару. На пироплазмоз берут кровь из уха, насколько я помню.
Надя Просветленный (20340) 13 лет назад
мою собаку неоднократно кусали клещи. Есть два вида клещей - переносчики инцефалита и переносчики пироплазмоза. От инцефалита делают прививку, но такой клещ только в Сибири водится, на Урале. От пироплазмоза только последующее лечение. Когда клещ укусил собаку в первый раз, мы пошли к врачу. Она спросила, какого цвета моча у собаки. Я ответила обычного. Она сказала, что если бы моча была красного цвета, тогда надо лечить, а если моча обычноого цвета и десны не побледнели (дёсны она осмотрела) , то делать уколы не надо, они убивают иммунитет и сажают почки.

То есть лечение болезни которая то ли есть то ли нет - неоправданно.

Теперь я уже только снимаю клещей, обрабатываю ранку и слежу за мочой и дёснами несколько дней (около недели)
оксана назарова Оракул (66619) 13 лет назад
А профилактику то почему не делаете?

НЕужели тяжело собаку обрабатывать весь весенне-осенний период то?

Выдержит лечение-вопрос в том, что печень почки несут повышенную нагрузку