Как правильно написать. Как правильно написать: обессилел или обессилил? (И обьсните)

Вячеслав Кривенда Ученик (127), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Надежда Чуваева Ученик (191) 14 лет назад
Обессилившие – от обессилить (кого, что) . Обессилевшие – от обессилеть (стать бессильным).
Остальные ответы
НЕХОЧУХА Просветленный (28094) 14 лет назад
у глаголов в форме прошедшего времени перед суффиксом -л- пишется та же гласная, которая находится в неопределенной форме перед суффиксом -ть: обессилеть - обессилел, обессилить - обессилил
Настя Габитова Ученик (150) 14 лет назад
скажите сначала в каком смысле имеете в виду? У этого слова разные значения и буквы в них разные.
игорь писляков Ученик (125) 6 лет назад
Обессилел - это о себе самом. Обессилил-это уже кого-то другого.