Помогите,пожалуйста,составить договор купли-продажи квартиры с использованием средств материнского капитала

Мария Ковалева Ученик (226), закрыт 12 лет назад
Для покупки квартиры с использованием средств материнского капитала,в пенсионный фонд необходим договор купли-продажи,но в нем нужно прописать,что часть средств является материнский капитал. Как это прописать и в каком пунке?
Лучший ответ
Iskander Просветленный (32921) 13 лет назад
Это обычный договор купли-продажи жилой недвижимости, в котором в разделе "Порядок расчетов по договору" указывается, что такая-то сумма стоимости оплачивается средствами материнского (семейного) капитала в сумме такой-то", в разделе "Сроки расчетов по договору" указывается срок с расчетом, что после подачи документов на распоряжение средствами маткапитала пройдет 2 месяца, лучше срок ставить с запасом 3-4 месяца, иногда бывают загвоздки с оформлением документов, а если срок упущен, то договор будет недействительным и придётся составлять дополнительное соглашение. По заданному условию есть один нюанс, если за материнский капитал приобретается только часть квартиры, а иные части принадлежат иным лицам, не относящимся к члена семьи владелицы сертификата, то в таком случае средствами материнского капитала такой договор не погасится, в законе на этот счёт имеется прямой запрет.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Источник: Работа в органах Пенсионного фонда РФ, Федеральный закон от 29.12.2006г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (ред. от 29.12.2010г.)