нефтяная компания или кампания?

moryshko Гуру (2975), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Светлана Носова Оракул (87838) 13 лет назад
КАМПАНИЯ
и, ж. 1. Совокупность военных операций, объединенных общим стратегическим замыслом и осуществляемых на определенном этапе войны на одном театре военных действий. Зимняя к. 2. Период плавания или военных операций флота (устар.) . 3. Совокупность мероприятий для осуществления очередной важной общественно-политической или хозяйственной задачи. Избирательная к. Посевная к.

КОМПАНИЯ
и, ж. 1. Общество, группа лиц, проводящих вместе время. Веселая, дружная к. Гулять компанией. Составьте компанию (будьте с нами вместе; разг.) . Расстроить компанию (нарушить что-н. предпринятое всеми вместе) . 2. Торговое или промышленное предприятие, торгово-промышленное объединение предпринимателей. Нефтяная к. К. по производству компьютеров. * Не компания кто кому (разг. ) - не подходит для знакомства, приятельских отношений. Поддержать компанию (разг. ) - не отказаться от участия в чем-н. В компании с кем (разг. ) - вместе с кем-н. За компанию с кем (разг. ) - заодно, вместе с другими. И компания (пишется и Ко) - участники компании (во 2 знач.) , компаньоны главного предпринимателя. Торговый дом Петров и К. || уменьш. компашка, -и, ж. (шутл.) . || прил. компанейский, -ая, -ое (ко 2 знач.; устар.) .

так что НЕФТЯНАЯ КОМПАНИЯ.
Остальные ответы
1337 Гуру (3738) 13 лет назад
Через О - Компания.