Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

для чего у рыб имеется "боковая линия"?

Neзнакомый Y. Гуру (2610), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~VESNA-LETO~ Высший разум (167222) 16 лет назад
природа вознаградила рыб особым органом восприятия колебаний и движения воды - боковой линией.

Известно, что акустическое давление в воде в 2 раза больше, чем акустическое давление в воздухе. Вода практически не сжимаема, плотность ее в 800 раз превосходит плотность воздуха. Все это создает благоприятные условия для распространения в водной среде колебаний, вихрей, струй, вызываемых движением различных тел. Органы боковой линии рыб предназначаются для улавливания как механических смещений частиц воды, так и звуков (преимущественно низких частот) . Любое существо, передвигающееся вблизи рыбы, вызывает хотя бы небольшое движение воды и тем самым обнаруживает себя. Чувствительность боковой линии рыб удивительна: в опытах рыбы улавливают движение стеклянного волоска толщиной 0,25 мм на расстоянии от 20 до 50 см.

Что представляют собой органы боковой линии, и как они функционируют? По обоим бокам тела рыбы визуально обнаруживаются пунктирные линии, идущие от головной части к хвосту рыбы. Присмотревшись внимательнее, можно обнаружить, что каждый пунктир представляет собой канал или борозду, заполненную слизью. Чувствительные клетки боковой линии собраны в почкообразные группы и спрятаны в каналы, которые омываются водой.

Тела чувствительных клеток содержат волосок, который при воздействии воды на слизь в канале сгибается и посылает сигнал в слуховой центр рыбы. Такие волосковые клетки называются невромастами. Невромасты органов боковой линии густо покрывают голову и боковую поверхность у медленно плавающих придонных рыб. У малька леща, например, имеется почти 2000 таких клеток. Они позволяют мальку воспринимать детальную картину струйных течений, узнавать о направлении пробега волн на поверхности воды, ориентироваться (без помощи зрения) в рельефе дна, движениях добычи или соседей по стае, даже знакомиться с формой предметов, обмахивая их с расстояния 3-4 см плавниками.

Фактически, боковая линия выполняет функцию дистантного осязания. Для рыб оно более необходимо, чем зрение. Заядлые рыболовы небезосновательно утверждают, что при ловле щук не имеет значения, как выглядит блесна, - достаточно, чтобы она просто поблескивала в воде. Гораздо важнее, как она движется и вибрирует при проводке. Установлено, что боковой линией как хищников, так и мирных рыб, прекрасно улавливаются инфразвуки, которые образуются в результате срыва вихрей с поверхности любых обтекаемых тел (рыб, приманок, лодок, подводных охотников и т. п.) . Инфразвуковые шумы очень "громки" при резких изменениях скоростей рыб (бросках, поворотах, ускорениях) и наиболее интенсивны у рыб с плохо обтекаемой формой тела.
Остальные ответы
Алексей Просветленный (34124) 16 лет назад
Смазывающую жидкость выделяет для скольжения
Ксения Профи (785) 16 лет назад
ощущать глубину, вроде бы
iskander Профи (821) 16 лет назад
Один из органов чувств. Состоит из небольших лунок или капсул с рецепторами. Даёт очень много информации о температуре, давлении, движении и т.д. У некоторых видов довольно сильно разветвляется на голове.
Илья Асюченко Профи (614) 8 лет назад
Ахахахахх мне 2 поставили за такие ответы
Елена Комкова Знаток (279) 8 лет назад
Боковая линия необходима для определения направления и силы тока воды!
LLL Ученик (187) 6 лет назад
Она нужна для ориентации в водном пространстве, слуха, определения силы и направления течения.
Герман Седов Ученик (126) 4 года назад
для определения направления и скорости течения воды