Что такое ram и rom ?

Олег Сычев Гуру (2898), закрыт 7 лет назад
Я так понимаю одно из этих прикольных слов означает оперативную память. а другое встроенную память. так вот можно поточнее что из этого значит оперативку а что значит встроенную память ? Если идет описание телефона такое:
Процессор: MTK 6516 460.0MHz (ARM9) + 280.0Mhz (ARM7) (2-х ядерный)
ROM: 512MB
RAM: 256MB

То сколько оперативки и сколько встроенной памяти в этом телефоне ?
Лучший ответ
RUDOY Гуру (3453) 12 лет назад
RAM vs. ROM
Все эти аббревиатуры являются типами памяти. Память используется для хранения различной информации на твоём устройстве. Номера телефонов, фотографии, программы, музыкальные треки – им всем требуется память для работы.

Не беря в расчёт старые, более не используемые, технологии, а так же весьма экзотические, не имеющие коммерческой реализации – существует всего два типа памяти: RAM и ROM. Они в общем-то похожи, в том смысле что в них хранится информация, однако основное их отличие – скорость и энергопотребление.

RAM: очень быстрая, но имеет большое энергопотребление.
ROM: значительно медленнее, однако энергопотребление крайне мало.

Важно отметить, что RAM требует постоянного питания для хранения информации, в то время как ROM – нет. Другими словами, если батарея садится, то вы теряете всю информацию из RAM, но информация хранящаяся в ROM будет сохранна независимо от состояния батареи.

Как это используется?
До появления Windows Mobile 5 (WM5) это был весьма сложный вопрос, но с появлением Presistent Storage (о том, что это такое, читай вторую статью) всё стало гораздо проще.

ROM – место где хранится информация – все программы и операционная система, в которой они выполняются, хранятся именно здесь, ваши файлы так же хранятся здесь; SD и CF карты по сути тот же ROM. Одним словом, ROM это SD карта, встроенная в ваше устройство, которую вы просто не можете вынуть.

RAM – место где данные выполняются. Когда вы включается ваше устройство, оно загружает программы из ROM в RAM и запускает их уже из RAM. Когда вы слушаете музыкальный трек, устройство загружает часть песни из ROM в RAM и проигрывает эту часть, затем загружает другую часть и т. д. Когда вы читаете e-mail, устройство загружает текст из ROM в RAM и только затем отображает его, когда вы открываете другое e-mail сообщение, устройство снова загружает его из ROM в RAM.

Итак, количество памяти RAM определяет сколько программ, музыки, фотографий и всего прочего вы можете просматривать (читать, слушать) одновременно; а количество памяти ROM определяет сколько из всего вышеперечисленного вы можете хранить на устройстве.
ЖекаПрофи (807) 12 лет назад
хороший ответ +
Отличный ответ, я доволен
Lucky MomentЗнаток (383) 10 лет назад
Четко
малина малинкаУченик (121) 8 лет назад
Да, чётко
m1lavЗнаток (343) 6 лет назад
А если Rom для эмулятора (SEGA или других)?
Остальные ответы
А. А. Антонов Мастер (1730) 12 лет назад
ром это память только для чтения, а ром это память с произвольным доступом т е и чтение и запись!
Олег СычевГуру (2898) 12 лет назад
так что значит ром а что значит рам я так и не понял?
Урий Мыслитель (7792) Включаем ассоциативную память (образную). Это мнемотехника для лучшего запоминания. Представляем раму окна в комнатке и большую бутылку рома :0) Рама меньше рома. RAM меньше ROM всегда. Оперативка (ОЗУ) меньше постоянки (ПЗУ) всегда. Учись, студент :0)
Niis Просветленный (39487) 12 лет назад
ROM - объём встроенной памяти.
RAM - объём оперативной памяти
УрийМыслитель (7792) 6 лет назад
Включаем ассоциативную память (образную). Это мнемотехника для лучшего запоминания. Представляем раму окна в комнатке и большую бутылку рома :0)
Рама меньше рома. RAM меньше ROM всегда. Оперативка (ОЗУ) меньше постоянки (ПЗУ) всегда. Учись, студент :0)
Андрей Смирнов Знаток (302) 7 лет назад
еще rom - файлы для эмуляторов консолей (sega megadrive, snes)
София Мустафина Знаток (414) 7 лет назад
ROM-постоянная память
RAM-оперативная память
Кот Обормот Искусственный Интеллект (396177) 6 лет назад
В данном случае RAM это динамичная оперативная память, а ROM - это файл подкачки, из встроенной памяти приложений, зарезервированной для работы процессора.
Таким образом, ОПЕРАТИВНАЯ память этого устройства организована как 512 быстрой + 256 медленной.
Данных об общем объёме встроенной памяти здесь нет.
RedHead Знаток (260) 6 лет назад
Рам-временная Ром-постоянная виды памяти.