Перечислите полуострова, заливы, проливы, мысы Южной Америки!

Chio)))) Знаток (437), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Aleks Гуру (3702) 13 лет назад
Крайние точки
Северная — мыс Гальинас 12°27′ с. ш. 71°39′ з. д.
Южная (материковая) — мыс Фроуорд 53°54′ ю. ш. 71°18′ з. д.
Южная (островная) — Диего-Рамирес 56°30′ ю. ш. 68°43′ з. д.
Западная — мыс Париньяс 4°40′ ю. ш. 81°20′ з. д.
Восточная — мыс Кабу-Бранку 7°10′ ю. ш. 34°47′ з.

Вальдес — полуостров на атлантическом побережье Аргентины http://ru.wikipedia.org/wiki/Вальдес_(полуостров)

Брансуик — самый большой полуостров в чилийском регионе Магеллания и Чилийская Антарктика. http://ru.wikipedia.org/wiki/Брансуик_(полуостров)

Полуостров Пария - полуостров на С. -В. Южной Америки, в Венесуэле.
Полуостров Гуахира-полуостров на севере Южной Америки, между Карибским морем и Венесуэльским заливом.
Тайтао-полуостров на Ю. -З. Южной Америки, в Южном Чили.

Пролив Бигля
Пролив Лемера
Магелланов пролив
Пролив Дрейка

Южная Америка почти полностью изолирована от других материков. С запада ее омывают воды Тихого океана, с востока и севера – Антлантического. На юге широкий пролив Дрейка отделяет Южную Америку от Антарктиды. На севере материк омывается водами Карибского моря. Лишь узкий Панамский перешеек, через который в начале XX века был прорыт судоходный Панамский канал, соединяет Южную Америку с Северной. По зоне Панамского канала чаще всего условно проводят границу между Северной и Южной Америкой.

Площадь Южной Америки с островами составляет 17,8 млн. км2. По величине территории она занимает четвертое место среди континентов Земли. К Южной Америке относятся Фолклендские (Мальвинские) острова, лежащие на шельфе Атлантического океана, а также острова Тринидад и Тобаго. В Тихом океане к Южной Америке тяготеют Галапагосские острова, Хаан-Фернандес и прибрежный архипелаг Чонос с крупным островом Чилоэ. Узкий и длинный (примерно 550 км) Магелланов пролив отделяет от материка архипелаг Огненная Земля.

Береговая линия Южной Америки слабо изрезана. Только юго-западное побережье в районе архипелага Чонос имеет много мелких островов, проливов и узких заливов-фьордов с крутыми скалистыми берегами. На восточном, Атлантическом, побережье характерны заливы в устьях рек. Так, залив Ла-Плата – расширенное устье реки Параны, заполненное морскими водами. На севере глубоко вдается в материк залив-лагуна Маракайбо, соединенный с одноименным озером.
Артём НекрасовУченик (166) 8 лет назад
не совсем четко, но правильно!!! Супер...
Остальные ответы
Aleksei Ivanin Мыслитель (6676) 13 лет назад
если я даже прочитаю их вам из лоции судоходства - вы и тогда не представите как они красивы