Кто хорошо знает латинский?

Кристина Васильченко Ученик (99), закрыт 13 лет назад
Помогите пожалуйста перевести текст с латинского на русский.

De Graecorum et Romanorum deis.
1. Graeci et Romani antiqui non unum Deum, ut Christiani, sed multos deos deasque colunt. 2. Primus in numero deorum et maximus Juppiter, filius Saturni et Rheae, est. 3. Locus, ubi Juppiter sedet et mundi imperium tenet, est Olympus altus, stellis vicinus. 4.Inde deus deorum, dominus caeli et mundi tonat et fulminat: equi rapidi dei per totum mundum volant. 5. Si clipeo quatit, ventos et procellas in terram mittit. 6.Idem gratia sua naturam tranquillat. 7.Uxor dei maximi Juno est, dea nuptiarum. 8. Secundus Saturni filius Neptunus, deus oceani est. 9. Neptunus et uxor ejus Amphitrita oceanum regnant. 10. Mare tranquillum est, si deus aquarum per undas equis suis procedit. 11. Si autem ira commotus tridente dividit aquas, fluctuat oceanus magnus. 12. Saturni tertius filius Pluto est, horridus dominus umbrarum, deus inferorum. 13. Pluto et uxor ejus Proserpina, filia Cereris, deae agriculturae, sub terra habitant, ibique divitas magnas - argentum et ferrum et aurum et gemmas varias - tenent. 14. Juppiter multos liberos habet. 15. Minerva dea sapientiae et belli est; Diana regina silvarum et dea lunae; Apollo, frater Dianae, deus artis et scientiarum, patronus poetarum; Venus, dea pulchra et praeclara amoris. 16. Baccus laetus deus est vini et uvarum. 19. Dei deaeque in Olympo habitant. 20. Multa templa et oracula deis sacra sunt.
Лучший ответ
La_Petite_Goth Мастер (1246) 13 лет назад
использовать гугл можно только в тех случаях когда нужно примерно понять о чем текст!

Греческие и римские боги.
1. У древних греков и римлян не существовало одного бога, по сравнению с христианами, было почитаемо множество богов. 2. Первым величайшим богом был Юпитер, сын Сатурна и Рэи. 3. Место, где Юпитер восседает и правит миров это высокий Олимп, располагающийся среди звезд. 4. Оттуда бог всех богов, властелин неба и мира, метает громы и молнии: быстрые кони бога летают по всему миру. 5. Если он потрясает своим щитом, на землю обрушиваются ветра и бури. 6. Также благодать его природное спокойствие. 7. Жена величайшего из богов - Юнона, богиня брака. 8. Второй сын Сатурна - Нептун, бог морей и океанов. 9. Нептун и его жена Амфитрита правили океаном. 10. Море было спокойно, если бог продвигается по волнам на своих лошадях. 11. Если же напротив в гневном возбеждении разделяет волны трезубцем, поднимаются большие волны в океане. 12. Третий сын Сатурна - Плутон, суровый повелитель теней, бог преисподней. 13. Плутон со своей женой Прозерпиной, дочерью Цецеры, богини сельского хозяйства, живут под землей, со своими многочисленными богатствами - серебром, железом, золотом и различными драгоценными камнями. 14. У Юпитера множество детей. 15. Минерва - богиня мудрости и войны; Диана - повелительница лесов и богиня луны; Аполлон, брат Дианы, бог искусства и науки, покровитель поэтов; Венера - богиня красоты и любви. 16. Вакх счастливый бог вина и винограда. 19. Боги и богини обитают на Олимпе. 20. Существует множество священных храмов и оракулов, где почитаются боги.
Остальные ответы
Алексей Олегович Павленко Искусственный Интеллект (113318) 13 лет назад
Существует переводчик Google. Так как латинский я не знаю вообще, вот результат его работы:

Из греков и римлян к богам.
1. И древние римляне, греки, не один, Бог, как христианин, но многие чтут богов и богинь. 2. Первый в число Юпитера, и величайший из богов, сын Сатурна и Реи, это так. 3. место, где Юпитер сидит, и имеет полномочия мире, это олимпиец высокий, рядом, звезд. 4.Inde Бог богов, Господь неба и мира, и гром гремит гром: быстрые кони Бога "покупать весь мир. 5. Если трясет своим щитом, ветры и бури и бросил на землю. 6.Idem, по благодати Его, чтобы характер tranquillat. Juno богиня 7.Uxor Божия является самым большим, богиня брака. 8. Второй сын Сатурна Нептун, бог океана. 9. Нептун и его жены Амфитриты, океан, они правления. 10. Море это спокойно, если это будет Бог вод на собственных лошадях через волн доходов. 11. Если, однако, перемешивают, чтобы гнев на трезубец делит воды, большие волны в океане. 12. Сатурна, Плутона, является сыном-третьих, грубая с Господом оттенков, бог преисподней богов. 13. Плутон, Прозерпина и его жена, дочь Цереры, богини сельского хозяйства, под землей обитает, и есть большое богатство - серебро и железо, и золото и драгоценные камни, различные - вы должны придерживаться. 14. Юпитер имеет много детей. 15. Богиня мудрости и войны; Диана, королева леса, и богиня луны; Аполлона, брат Дианы, бога искусств и наук, покровитель поэтов, Венера, богиня любви красивый и очень яркий. 16. Вакх с радостью вина, и он бог винограда. 19. богов и богинь в Olympus размещаются. 20. Многие храмы, оракулов, являются обряды богов.