Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А где находиться Кудыкина Гора?

Просто Мария Гуру (2890), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Alexander Bö Гений (93033) 16 лет назад
Кудыкины горы (Кайгадор, Кайдагор, горы Кайдагоры) - невысокий хребет между Биюк-Янышаром и Тепе-Обой в Крыму. http://wikimapia.org/2210477/ru/Кудыкины_горы

Фразеологизм на "на кудыкину гору" чаще всего используется в качестве экспрессивно-выразительного ответа на назойливый и ненужный с точки зрения спрашиваемого вопрос: куда (идешь, едешь, спешишь и т. д. )? По своему значению он равен фразам типа А тебе какое дело? или Тебе не все равно? и т. п. Родился же он в охотничей среде и первоначально представлял собой ответ охотников на запрещенный с их точки зрения вопрос о том, куда они отправляются. Строгий запрет охотников отвечать на такой вопрос объясняется существованием поверья, запрещающего называть место охоты, т. к. это могло навлечь неудачу (ср. поговорку Не кудыкай, счастья не будет) . Вполне возможно, что такое табу было наложено на вопрос куда? по чисто лингвистическим причинам, в силу созвучия куда со словами куд (куда) "злой дух, черт, дьявол", кудесить "колдовать", кудь "колдовство", известного в диалектах прокуда "лукавый, зловредный человек" и др.
Таким образом, в выражении на кудыкину гору как бы сливаются два значения: буквальное – 'на твою – кудыкину гору' (кудыка – это 'тот, кто спрашивает, куда охотник направляется') и метафорическое 'к черту' (кудыка – от куд (а) 'злой дух, черт, дьявол').
Остальные ответы
Марина Марина Гуру (3556) 16 лет назад
Наверное очень далеко...
Пользователь удален Мыслитель (7921) 16 лет назад
На ней раки зимуют и свистят, тебя ждут....
Besto Просветленный (30291) 16 лет назад
Много раз посылали туда воровать помидоры - не дошёл... И помидоры,теперь,не люблю! ))
lapochka Знаток (375) 16 лет назад
Там где можно спокойненько приспокойненько тыбзить помидоры : )
Natalia Мыслитель (5590) 16 лет назад
Nado doexat na poezde do Kudiiskogo avtonomnogo okruga, tam sest' na avtobus do Kudikii, tam peshkom posle magazina Kudikino i napravo. Proidete metro 400, tam nedolgo idti, i uvidite Kudikinu goru. Na nei pomidori-super, ochen sovetuyu poprobivat! =)
Пользователь удален Мастер (1367) 16 лет назад
Примерно там,где Макар телят гоняет.
Леонид Ярошевский Гений (92513) 16 лет назад

тут 2 варианта:
1 - Кудыкина гора Кидаленского уезда, седьмое царство от угла Хрен-поймёшь-по-матери откудова.
2-КАК ПРОГОЛОСУЕТ КУДЫКИНА ГОРА?

ДЕРЕВНЯ УСТАЛА ЖИТЬ В "ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД". ОТ КРЕМЛЯ ОНА ЖДЕТ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ПРЕДСКАЗУЕМОСТИ И ПОРЯДКА

ЕСЛИ ехать из Москвы в Петушки, но остановиться на 85-м километре, на платформе Кабаново, то можно попасть на Кудыкину Гору. Трудно удержаться от вопроса: "А Веничка Ерофеев у вас бывал?". Алевтина Павловна Харитонова, зам. главы Горской сельской администрации, отвечает, будто справку выдает: "Нам такой факт неизвестен", а потом с легкой укоризной добавляет: "Повесть Венички не в географии, а в мироощущении. Это, во-первых, а во-вторых, есть у нас деревня Кудыкино, рядом Гора, а между ними еще и деревня Новая. Журналисты готовы географию взбаламутить, только бы написать: были на Кудыкиной Горе"...

"Кудыкать", по Далю, - спрашивать без надобности: куда идешь?

Кто ж спорит, что были мы в Новой, Кудыкино, Горе. Когда-то эти места Кудыкинской волостью назывались. Это география. А Кудыкина Гора, спасибо за подсказку, - это мироощущение... Жизнь то ли прошла, то ли еще не начиналась. "Выбери себе будущее" - гласит один из плакатов, призывающий кудыкинцев (живут тут преимущественно пенсионеры) отдать 26 марта голоса за лучшего кандидата в президенты России. В Кудыкино 93 хозяйства, в Горе - 26, а всего "на Кудыкиной Горе" живут 202 человека. Кто помоложе (таких тут немного), тот в Дулево и Ликино на заводы ездит работать. Но главная жизнь разворачивается здесь, на земле. Хорошие пятнадцать соток можно купить за 25 тысяч рублей.