Только психологам.Дадите совет?Как правильно прощать и надо ли?

Марина Крюкова Мудрец (10826), закрыт 13 лет назад
Как правильно прощать и надо ли?
Сейчас очень важный момент в жизни близких мне людей.
Они-пара,муж и жена 36 и 35 лет.В браке 15 лет,трое детей.Старший сын от первого брака мужа.
Последние пару лет у них не проходит и двух дней без неприятных сцен взаимных оскорблений и пренебрежения и ежемесячно ссоры посущественней.
За этим наблюдают дети…Печально.
Частые ссоры привели к тому,что Жена приняла решение поставить вопрос категорически-развод или Муж должен кардинально изменить поведение.
Он считает это капризом и попыткой загнать его под каблук,что для него оскорбительно.
Требования Жены-не хамить,не отпускать пошлых шуток,не шутить «по-черному»,реже выпивать(у него это минимум три раза в неделю),чаще бывать дома(три раза в неделю у него футбол и баня после работы) и взяться за свой вес(у него 40 лишних килограмм).
Его главный аргумент,что человека надо принимать таким какой он есть.А если выдвигаются какие-то требования,то уже человека не любят,а «строят» для морального удовлетворения.
Муж старается обеспечить семью.Для него приемлемо одно требование-деньги.Ничего другого Жена требовать права не имеет.
За последнее время было несколько крупных ссор,в которых Жена озвучила все,что думает,чувствует,переживает.Муж этого слышать не хочет.
В последней ссоре Жена сказала,что хочет одного-развода.
Уйти пока ни ей,ни ему некуда.
Поэтому пока все вместе.Я сейчас живу с ними.Все у меня на глазах.
Муж стал ласковым,уделяет внимание детям,пораньше приходит с футбола…
Невиданное поведение ЦЕЛЫХ 5 дней!!!((((
Но он старается.
Жена хочет,что бы он извинился.
Словами,цветами,подарком.Так,как это делают большинство мужчин.
И чтобы он понял,что все ее требования правомерны.
Что детям смотреть на такие взаимоотношения не стоит.
Он или должен принять решение меняться или дать спокойно разойтись.
Его поведение ее настроило на хороший лад.Она снова надеется на то,что он поймет и начнет меняться.
Вопрос вот в чем:как дать понять Мужу,что Женя видит его старания сейчас,но она хочет не этих действий,что этого не достаточно?
Просто прямо говорить по душам бесполезно.
проходили.
Стоит ли принять его «извинения» в этом виде?
Она очень не хочет рушить семью,но если он не начнет кардинально меняться,то лучшим для всех будет развод.
Извините,все это сумбурно.
Истории много лет и я не знаю как описать понятно,не знаю как надо.
помогите,пожалуйста!
Лучший ответ
ЛИНА Мудрец (15764) 13 лет назад
15 лет в браке - уже стоит переходить на другой стиль общения, поведения, интересов
Жена этот стиль нашла - скандалы При этом требования невыполнимы изначально
Нельзя человека подстроить под свои удобства, даже если они кажутся правильными Нельзя отнять у человека удовольствия - не дав ему в замен более сильного удовольствия. В тюрьму никто добровольно не садится
Никуда они не разойдутся, т. к.
скандалы принесли им в жизнь разнообразие, новую тему для общений, смену рутины на активную жизнь, экстрим, значимостьи т. д. В принципе всё, что им надо было, но только негативным способом
Марина КрюковаМудрец (10826) 13 лет назад
Вероятно,я что-то не так описала...
Это не скандалы.
Вам действительно кажется невыполнимым и удобным только под "ее удобства"те вещи,которые она перечисляет?
Как же быть ?
ЛИНА Мудрец (15764) Я не семейный психолог, т. к. С семьями происходит одно и то же - перетягивания одеяла на себя, а мне это не интересно у меня несколько другое направление. Так вот Слово " удобство" - не так Вами поняты. Жена права в своих требованиях :"""""""не хамить,не отпускать пошлых шуток,не шутить «по-черному»,реже выпивать(у него это минимум три раза в неделю),чаще бывать дома(три раза в неделю у него футбол и баня после работы) и взяться за свой вес(у него 40 лишних килограмм)"""""" Но !!!Правота - не значит реальность. Муж выбрал жить так , как выбрал. Ему интересно там - где интересно Никто не сможет поменять человека , пока он сам ИСКРЕННЕ не захочет. И не какие , даже праведные манипуляции не помогут. Даже если он временно уступит жене, то потом просто взорвется Как же быть ? Есть конечно выход. Но он Вам совсем не понравиться : )
Остальные ответы
Ёжик_Сильный Мудрец (18625) 13 лет назад
========Муж стал ласковым, уделяет внимание детям, пораньше приходит с футбола…
Невиданное поведение ЦЕЛЫХ 5 дней!!! ((((
Но он старается.
Жена хочет, что бы он извинился. ====

======Она снова надеется на то, что он поймет и начнет меняться.
Вопрос вот в чем: как дать понять Мужу, что Женя видит его старания сейчас, но она хочет не этих действий, что этого не достаточно? ============

Она глупая. Он поменялся, но ей этого мало- она хочет эффектного унижения перед ней.
Я не думаю, что семья сохранится при такой немудрости этой женщины.
С таким её интеллектом он точно снова сорвётся.

Совет. Поумнеть жене.

Повторяю.
К ПРИМЕРУ.

Я наркоманка- я ворую вещи из дома, хамлю, грублю, ору по ночам и бью родную маму.
В один прекрасный день я САМОЛИЧНО чудесным образом перестала наркоманить, воровать, материться и драться. Я стала контролировать своё поведение. Иногда проскакивают маты, но это уже как рефлекс. Я стараюсь. Я хочу другую счастливую жизнь !
И вместо понимания, радости и доброго ответного слова я получаю моральный тычок с претензией " А где, гадина, твоё показательное становление на колени с подарком и торжественной клятвой этого не делать? Где клятва не материться ВООБЩЕ? Что значит ты стараешься? Плохо стараешься ! "

Ну, вы поняли, да ?

Марина КрюковаМудрец (10826) 13 лет назад
Грубо.
И Вы точно не психолог.
Ума у ЭТОЙ женщины на пятнадцать таких как вы хватит,еще и останется немного!
Поменялся до тех пор,как она простит,а на следующий день будет все как обычно.
15 лет!!!
Поведение и реакции изучены досконально!
До извинения(не "эффектного унижения",а принятия на себя ответсвенности за причиненную боль и страдания) должно прийти миропереосмысление.
Если оно не наступит,то в таком виде муж не нужен.
И если для вас 5 дней показательных выступлений достойный повод для того,что бы считать человека ставшим на путь исправления,то ваша глупость вообще границ не имеет.
Ёжик_Сильный Мудрец (18625) Всё. Поняла. Свободны. Так и написали бы, что вас устроят ТОЛЬКО советы, как помочь разнесчастной жене поставить его на колени. Времени на вас больше тратить не буду- с вами всё понятно. :-)
Наталья из Твери Искусственный Интеллект (223498) 13 лет назад
Прощать в душе всегда и всех!
В этой ситуации--снять претензии к мужчинам вообще.
В отношения произошел обыкновенный спад!
Отношения всегда проходят пики, как проверку на прочность-
они не могут всегда быть только хорошими.
Постарайся посмотреть на мужа, как на ребенка и простить его,
как прощают своих детей!
Разруливать ситуацию -начни с себя!
Мужчину делает женщина.
Муж -твоё зеркало!
Будут вопросы, пиши.

Марина КрюковаМудрец (10826) 13 лет назад
Этот обыкновенный спад идет 5 лет и 2 года очень остро.
Претензий не было вообще ,ни одной лет 10,потом терпение лопнуло.
Смотреть как на ребенка на того,кто спивается сложно.
И на того,кто оскорбляет тоже.
Я согласна почти с тем,что женщина "делает" мужчину,но в данном случае все УЖЕ сделано.
Это так.
Как есть не приемлемо.
Если он не озвучит ЛИЧНО,что понимает свои проблемы и готов меняться в заданном направлении-развод.
Вопрос решенный.
Вопрос в том,как ему это донести не в грубой форме.
Чтобы он мог подумать и решить,готов ли.
И немного подбодрить в таких редких для него шагах.
Наталья из Твери Искусственный Интеллект (223498) Понимаешь--ты умница! Ноо одноо -ноо!! Живешь разумом! А попробуй одинн день пожить-- вообще без ума--просто чувствами- душой! Поверь мне ---развод ничего не решит! Успокой сбя--поживи в режими --ничего не знаю! Отодвинь логику--все прости и прими! Муж -хороший у тебя и ты его любишь!