Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему город Евпатория в крыму так называется?

west Гуру (4373), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Сергей Пономарев Высший разум (125911) 16 лет назад
После покорения Крыма Россией Гезлев получил статус уездного города и новое имя. Евпаторией он был назван в честь царя древнего Понта Митридата VI Евпатора. Понтийский царь часто выручал жителей Керкинитиды при нападениях скифов, присылая полководцев с большим войском.

А лучше зайди по ссылке - там много интересного

Источник: http://ru.wikipedia.org/
Остальные ответы
Андрей Попов Мыслитель (7367) 16 лет назад
Евпа?тор, Эвпатор (греч. ??букв. «рожденный славным отцом, знатный») — прозвища некоторых царей в древности, например Птолемея VII Египетского, Антиоха V Сирийского и Митридата VI Понтийского.
Царская она... Вообще греки много колоний в крыму организовали.
Марина Гуру (3028) 16 лет назад
ЕВПАТО́РИЯ, город (с 1784 г. ) на З. Крыма (Украина) , порт на Чёрном море. 106 тыс. жителей (2001). На месте совр. города с VI-V вв. до н. э. существовала греческая колония Керкинитида. В XV в. здесь была построена турецкая крепость Гезлёв, ставшая одним из пунктов работорговли в Крыму. В XVIII в. русские дважды овладевали ею. После присоединения Крыма к России в 1784 г. город переим. в Евпаторию в память о понтийском царе Митридате Евпаторе.