Почему Кандык сибирский занесен в Красную книгу?

дмитрий яниев Ученик (102), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Аццки Злобный Некр Просветленный (22620) 13 лет назад
Канды́к сиби́рский (лат. Erythrónium sibíricum) — многолетнее травянистое растение, вид рода Кандык (Erythronium) семейства Лилейные (Liliaceae).
Внесен в «Красную книгу России» (1988, 2008) и большинство региональных «Красных книг» , где встречается этот вид: Красную книгу Красноярского края (2005), Хакасии (2002), Алтайского края (2006), Томской области (2002), Новосибирской области (2008). Является уязвимым реликтовым видом. Локальное распространение усиливает угрозу уничтожения вида. Несмотря на массовость кандыка сибирского в отдельных регионах, остается угроза его существования как полноценного аборигенного вида. Большое значение имеют факторы уничтожения естественных мест обитания и сбор вида населением для продажи как ранневесеннего декоративного растения или в пищевых целях. В сибирских городах на рынках, несмотря на государственный охранный статус вида в апреле массово продают букеты из этого растения. В местах естественного произрастания охраняется в некоторых особо охраняемых природных территориях: Саяно-Шушенcком биосферном заповеднике, национальном парке «Шушенский бор» , природном парке «Ергаки» , государственных природных заповедниках Алтайском, Хакасском, Тигирекском, Кузнецкий Алатау.
Остальные ответы
Small_Rat Профи (700) 13 лет назад
Потому что их мало??
Денис Ильинец Ученик (197) 5 лет назад
совершенно не понятно - почему исчезает? ромашку или чебрец плантациями рвут, но ведь они не исчезают?