Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто-нибудь знает что такое"сусеки" в сказке про"Колобка"?(см пояснения)

Марина Оракул (69792), закрыт 16 лет назад
М .Галкин шутит по этому поводу, но ведь и правда нет объяснения этому слову.
Моя дочь в детстве так рассказывала эту сказку.
-Дед, говорит бабке:
"По СОСЕДЯМ поскреби".
Лучший ответ
Secret Искусственный Интеллект (899249) 16 лет назад
сусеки - это отделения в ларе
мука была разная- ржаная, пшеничная. кукурузная. гороховая...
вот она и помела по сусекам. то есть набрала "мучное ассорти"

сусе́ка, то же, что закром.

====================================================
3 января по народному календарю - день Петра Полукорма.
В старину в этот день утром шли кромить сусеки, торкать зерно.
Сусеки в этот день еще и "наслушивали". Гудение в сусеке - к лету ...
Остальные ответы
натали Мыслитель (5438) 16 лет назад
мне кажется это полочки
Леся Украинка Оракул (57272) 16 лет назад
Поскреб старик по сусекам и нашел не один, а целых два колобка!
Ксюша Павлова Гуру (3856) 16 лет назад
это заначка!!!!на черный день наверно.а галкин очень забавно эту сказку рассказвал
ОлюнЯ Просветленный (25849) 16 лет назад
Вот посмотрела в словаре В.Даля и кратко излагаю: сусек - закром, отгороженный ларь в амбаре для ссыпки зернового хлеба.
Добавлю - все-таки СУСЕК - мужского рода, указано в словаре, слово оканчивается на ъ.
Keren Мыслитель (7266) 16 лет назад
Селена права. Это типа погреб с деревянными отделениями, где хранили муку, зерно....Поэтому и говориться: "Наскрести по сусекам". Собрать остатки....
Natalka Мыслитель (5481) 16 лет назад
может быть Галкин и не знает, но вот дедушка Даль объясняет так:
СУСЕК м. вост. сусека ж. ряз. (сосекать) засек, закром, сукром, отгороженный ларь в амбаре, житнице, для ссыпки зернового хлеба. | Сусек, ряз. чан, кадь, для держания зернового хлеба, б. ч. дупляник, дуплянка, цельный, из липового пня. Дожгцю бывшю и тучи велиции, пшеница с водою многою смешена спаде, юже собравше насыпаша сусек велия, летописн.; здесь вероятно сусек в знач. кадки. Полны сусеки, богатый мужик. По сусеку глядя месят квашню. Коли поле зимой гладко, и в сусеке будет гладко. Только то и есть в сусеке, что мыши нагадили. Не то хлеб, что ее поле, в то хлеб, что в сусеке. В сусек не пойдет, а в брюхо пойдет, съедят.