Как найти угол при вершине равнобедренного треугольника,если известны основание и высота? Помогите пожалуйста!

Julie Ученик (72), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Naumenko Высший разум (857110) 13 лет назад
если высота проведена к основанию, то
она же служит и медианой основания.
основной тр-к высотой разбивается на равных прямоугольных тр-ка, в которых известны катеты.
отношение длины высоты к длине половины основания дает тангенс угла при основании. По таблицам Брадиса по тангенсу узнается угол, величина его удваивается и вычитается из 180, вот и угол при вершине.
Остальные ответы
Данила fox Гуру (4801) 13 лет назад
нaдо нaйти гипотeнузу по тeор. пифaгорa, дaльшe я условий нe знaю и помочь нe могу
Сэм Высший разум (153840) 13 лет назад
Через отношение высоты к половине основания получите тангенс угла.
electric Искусственный Интеллект (131866) 13 лет назад
начертить да измерить этой штукой которая измеряет углы-если размер большой, можно уменьшить пропорционально)))))