Помогите очень надо!!Почему среди млекопитающих,обитающих в степях,преобладают норные животные?

Валерия Земскова Ученик (134), на голосовании 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Спасибо Ирина.
Голосование за лучший ответ
Ирина Гуру (3072) 13 лет назад
Легче прятаться от солнечных лучей и хищных животных. В степи других укрытий нет, только нора.
Walter Schopp Профи (956) 13 лет назад
Это же элементарно! Потому что, в степях, кроме как в норе спрятаться негде.
Billy Billy Ученик (191) 13 лет назад
Норный образ жизни, широко распространенный в степи, - результат отсутствия естественных укрытий. В степи много землероев. Одни из них (слепушонки и слепыши) роют сложные системы нор в поисках основной пищи (подземных частей растений) и закупоривают выходы из них, другие (суслики и сурки) роют глубокие норы, в которых они впадают в летнюю спячку, переходящую в длительную зимнюю, третьи (преимущественно полевки и хомячки) роют относительно неглубокие (~ 30 см) норы, представляющие систему ветвистых ходов. Другие животные, сами не роющие нор, охотно поселяются в чужих норах. Таковы беспозвоночные, в том числе жуки - чернотелки, жужелицы и многие другие, ящерицы и змеи и даже некоторые птицы, например поганка и огарь (красная утка) . Эти птицы выводят в норах птенцов, а затем переводят их на ближайший водоем. Таким образом, норы могут служить и укрытиями, и местами, где животные впадают в спячку, а в некоторых случаях и кормовыми ходами. Многие строящие норы животные ведут колониальный образ жизни. Для колониальных животных имеют существенное значение звуковые и зрительные предупредительные сигналы. Когда, например, пересекаешь колонии сусликов, то все время находишься в центре круга, лишенного их, по периферии которого стоят у выходов из нор зверьки. Вместе с тобой передвигается и этот лишенный сусликов круг: спереди зверьки прячутся в норы, а сзади - выскакивают из нор и становятся живыми столбиками. При этом зверьки все время пересвистываются, давая знать товарищам об идущем возможном враге.
ssastoretto Ученик (166) 8 лет назад
В степной зоне преобладают норные животные т. к. среди скудной растительности степи не спрячешься. Легкие почвы позволяют рыть ходы и норы. И способом спасения от излишней солнечной радиации является нора, в ней удобно спасаться от пернатых хищников.