Сила ампера когда возникает на что действует чему равна. сила ампера когда возникает на что действует чему равна

Возникает тогда, когда проводник с током оказывается в переменном магнитном поле. Действует на этот проводник, заставляя его перемещаться. Работа электроизмерительных приборов, электрических двигателей построено на таком действии силы Ампера.
F=I*B*L*cosa, где I - сила тока в проводнике, B- индукция магнитного поля, L - длина проводника, а - угол между направлением тока и линиями магнитной индукции.
Сила Ампера таким образом зависит от силы тока, индукции магнитного поля и длины проводника. Увеличивая или уменьшая одну из этих величин, увеличиваем или уменьшаем Силу Ампера

На проводник с током, помещенный в магнитное поле
F=BILsin(a), где B - индукция магнитоного поля, I -ток, текущий по проводнику, а a - угол между направлением вектор B и током.